Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая должна быть ширина между балясинами?

Какая должна быть ширина между балясинами? На лестнице, террасе, балконе?


Балясины – промежуточные или опорные стойки, которые предназначены для поддержки поручней, перил. Кроме того, балясины обеспечивают дополнительную фиксацию, как поручней, так и ступеней, обеспечивая максимальную жесткость всей конструкции.

Высота балясин по СНиП не может быть меньше 90 см. А вот расстояние между опорными столбиками по СНиП должно быть таким, чтобы сквозь балясины нельзя было протолкнуть шарообразный предмет, диаметром 107 мм. Как правило, в детских учреждениях ширина между балясинами не превышает 10 см, а в общественных местах 12 см.


В этом вопросе довольно долгое время специалисты, любители и все, кто хоть немного считает себя строителем, не могли прийти к общему мнению: спорили, экспериментировали и вот, наконец, со временем, были выбраны идеальные параметры для балясин. Это касается не только расстояния между ними, а также высоты и методов крепления. Итак, идеальное расстояние между балясинами на сегодняшний день считается 15 см. На этот параметр особенно должны обращать внимание те, у кого в семье есть маленькие дети. Не надо, наверное, объяснять, почему. Высоту же принято подбирать под свой рост, однако и здесь рекомендован размер 80-100 см. На способ же крепления оказывает влияние то, какя нагрузка будет оказываться на эти балясины.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru