Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что нужно для того, чтобы создать свой проект дома?


Лично я прошел следующие стадии:

  1. Эскизный проект. Пришлось определиться всей семье, какую общую площадь хотели бы. Учли: размеры земельного участка, как заезжать машиной, как идут коммуникации, у нас недалеко яр, значит надо было отспупить и т.д. И дальше начали работать с интернетом и дисками. Мне попалась на руки диск питерской компании с проектами (экскизы конечно), а также украинская компания аркон. Выбрав ориенировочно что нас всех устраивает, проработали еще ряд проектов, где были интересные решения.
  2. С таким образом подобранным материалом пошел уже в архитектурно -строительную группу. Дополнительно брал: документы на участок, выкопировку из горисполкома в масштабе 1:500 - для того, чтобы один из листов для архитектора города как вписывается планируемый дом в участок. Согласовал с архитекторами чертежи и переделки, они же делали визуализацию. Всего листо 15-20. Это и был эскизный проект, который прошел согласование в архитектуре.
  3. Потом архитекторы разрабатывали уже рабочий проект. Это и подробности и схемы кладки стен, геология и гидроизоляция фундамента, вентиляция, канализация и прочее. Сразу скажу, что по ходу строительства немало переделано: отказались от цокольного этажа - дорого, изоляция тянет немало. Перемещены ванная 1-2 этажа - архитектор красоту, а как до канализации и ...., развернули кое где плиты перекрытий со строителями, но не сущие стены сохранили. Улучшили и видоизменили фундамент. Рабочий проект прошел утверждение санэпиднадзора (выгребная яма, канализация, вентиляция), пожнадзор (обработка конструкций крыши, закладка проводки и материалы), инспекция по энергосбережению (окна, утепеление стен), архстройконтроль. Порядок согласований в любом государстве определяется порядком выдачи разрешения на строительство. Кстати, следите за его сроками, продляйте. Иначе немалый штраф.
  4. Отдельно разрабатывались проекты на каждый вид коммуникаций и докладывались в папку с рабочим проектом. Т.е. к концу был накопитель где кроме строительной части есть: вода, полный проект, газ, Электричество, схемы разводки электрические, схемы прохождения труб воды и отопления, тепловой расчет системы отопления.
  5. А потом уже сдавалась декларация об окончании строительтва. Но это уже другой вопрос.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru