Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как поступить – построить дом, а потом заниматься вопросом ландшафтного дизайна или наоборот?

Как лучше поступить – построить дом, а потом уже заниматься вопросом ландшафтного дизайна, или сначала заниматься проектированием ландшафта, а потом строить дом?


Лучше спроектировать все сразу. Дом в общем виде и детальный ландшафт.

Дом должен вписываться в окружение, а не вокруг дома возводится что получается.

Продумайте нужна Вам одна входная дверь или две, куда они будут выходить, как далеко от соседей должен быть дом, как расположить дом, сто-бы на него навесить большой виноградник. Будут ли у вас на участке сараи, бассейны и др дополнительные структуры.

Все нужно продумать заранее, а чем раньше начать заниматься ландшафтом или домом - будет видно по готовому дизайн проекту.

Если вероятность того, что при постройке вы повредите корни новым деревьям, как проще завести дополнительный слой чернозема - перед постройкой дома или после.

Если занимаетесь строительством большой усадьбы - сначала завезите землю, постройте холмы - они защитят от ветра и придадут своеобразный вид, посадите основную часть деревьев и кустов, А потом стройте дом. Когда достроите - закончите с ландшафтом.

В случае с маленьким участком не принципиально


В первую очередь надо ознакомиться с ландшафтом вашего земельного участка, от этого зависит всё, ведь если у вас ландшафт не ровный, имеет спуски и подъёмы, то и дом можно, как говорят, в ландшафт вписать, отчего он будет в самом выгодном месте, с учётом сторон света, закатов и восходов, приближённостью водоёма или устройства прудов,таким образом вы определите привязку дома к участку, может и многоуровневую,расположение комнат и зон отдыха. Первичный эскиз должен включать в себя привязку дома и зонирование на участке. Определяясь с началом строительства дома вы должны учесть подъездные пути к стройке и места хранение материалов так, чтобы не нарушить целостность ландшафта, что вам поможет, в дальнейшем, в облагораживании территории. К каждому участку подход индивидуален, поэтому не могу вам ответить на вопрос однозначно. Предлагаю ознакомиться с некоторыми разновидностями ландшафтов, может на этих фото будет что-то похожее на ваш участок и это вам поможет.



Лучше начать с дома. Для ландшафтного дизайна можно сделать только первоначальные наброски. Построенный дом изменить уже не получится, а ландшафтный можно перекраивать как хочешь.

В некоторых странах применяют такую известную практику для пешеходных дорожек: перекапывают всю землю, а люди сами протаптывают тропинки, как им удобно. Таким же образом можно поступить и с Вашим земельным участком. В ходе строительства Вы это сами увидите.

К тому же, дизайн может зависеть от инженерных коммуникаций. Где-то будут лежать трубы, висеть провода. Это надо учитывать. Возможны нюансы наподобие септика или люка.


При строительстве дома будет проводиться очень много разных работ, постоянно будет появляться мусор и Вы не сможете спокойно и аккуратно заняться ландшафтным дизайном, именно поэтому советую построить дом, а уже потом обустраивать участок вокруг него.


Мне кажется,что нужно сначала отстроить дом,а уж потом заниматься ландшафтом.Считаю так потому,что в процессе стройки вы еще не будете знать какой ландшафт будет более приемлем.Может он не будет вписываться в строение.


Если сами собираетесь заниматься дизайном своего участка, то правильней построить дом или на стадии завершения строительства уже заниматься вопросом ландшафтного дизайна. Видите в целом весь участок и готовый дом на нем, вам будет легче планировать где проложить дорожки, обустроить зону отдыха, какие и где посадить растения, цветы.

Если рассчитываете воспользоваться специалистом, то для консультации его лучше вызвать до строительства дома. Дизайнер посоветует, какие деревья, кустарники не стоит удалять с участка во время строительства дома. Вместе с ним обговорите, каким видите благоустройство участка. Но услуги дизайнера дорогие.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru