Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как составить смету на оштукатуривание стен, общие правила?

Как правильно составить расходы на оштукатуривание стен, какие есть основные правила?


Насколько я понял, Вам нужно посчитать, сколько уйдет штукатурной смеси на объект.

Обычно настолько дотошные сметы не составляются, да и составлять их не имеет смысла, можно лишь обозначить примерный диапазон заказчику. Но если уж так вышло, что заказчик "зануда") давайте разбираться.

Достаточно пройти по дому с двухметровым уровнем, и посмотреть примерный завал каждой стены (+ не забыть учесть 6-12 мм на металлический маячок).

Если есть план дома/квартиры - можно сделать его копию, и просто на плане у каждой стены писать, например - 3 см, здесь 2 и т.д. (не "нужно гонять миллиметры", здесь 2,5 см, а там 2,8, всего не учесть + какая-то часть тоже уходит в "отбой", в виде упавших "ляпок" или просто застывшего в ведре раствора)

Когда такой план стен Вы составили, берете мешок штукатурной смеси, и смотрите на оборотной стороне, расход смеси при "таком-то слое" (такие таблички есть на мешках практически всех производителей строительных смесей) и исходя из этой таблички делаете расчет.


Стандартный расход любой смеси - 1,5 кг на метр квадратный при толщине слоя 1 мм. Прочитайте правила штукатурных работ, да вообще любых работ со смесями. Определите прогнозируемую толщину слоя, получите приблизительные затраты на 1 метр квадратный. А дальше просто - расход на квадрат умножаете на колличество квадратных метров и цену смеси.


Есть несколько методик составления смет не только на оштукатуривание стен но и вообще...

Одна из таких методик - классический метод. Составляется он по техническому заданию или по дизайн-проекту, который определяется по перечню работ, требованию к помещению, финишный вид.

Но не только в кабинете производится расчёт, также необходимо выехать на место и оценить состояние объекта, его особенности и расхождения с технологическими картами и планом помещения.

Только уточнив все нюансы по состоянию, проверив размеры и прочие данные и объекте работы, а также согласовав с заказчиком, что он хочет получить на финише и какие строительные материалы использовать, только тогда можно приступать к составлению сметы.

На первом этапе составления сметы нужно разбить работы на основные этапы (подготовительные, разгрузочно/погрузочные, отделочные и прочие работы) с очерёдностью каждой работы. Лучше всего конечно заполнить график работ и таблицу с основными параметрами:

  • Позиция п/п;
  • Наименование;
  • Единица измерения;
  • Количество;
  • Стоимость работы;
  • Общая стоимость.

При составлении этой части сметы необходимо не объединять несколько работ в одно целое, а расписывать каждую работу в отдельности, в том числе и по количеству наносимых слоёв, а также применяемых методов. Составляется на основе прайсов, применяемых на вашем предприятии или в вашей местности.

Следующий этап - расчёт расходов строительной продукции и накладных расходов (транспортные услуги; расходные материалы; эксплуатация или аренда техники, инструмента; инженерное и административное обслуживание)

Для удобства составляется таблица:

  • Позиция п/п;
  • Позиция п/п в смете работ (может иметь несколько значений);
  • Наименование материала (аренда, услуга);
  • Количество;
  • Тара или вид фасовки;
  • Стоимость материала (аренда, услуга);
  • Общая стоимость.

!!! При расчёте расхода строительных материалов при оштукатуривание стен практически не возможно реально рассчитать количество, так как во время выполнения работы могут вноситься кое-какие коррективы, зависящие от состояния стены, поэтому всегда необходимо предупреждать заказчика о возможных изменениях в стоимости...


Могу порекомендовать расчет сметы на отштукатуривание стены на примере стены размером 100 квадратных метра. В смету войдут сами работы, а также строительный материал, который будет использован.

1.Нанесение грунта - 100 рублей.

2.Установка маяков - 100 рублей.

3.Нанесение штукатурки - 1000 рублей.

4.Грунт. Понадобится 4 банки по 10 литров по 250 рублей каждая. Итого - 1000 рублей.

5.Маяки. 48 штук. На общую сумму 1440 рублей.

6.Гипс. 58 мешков по 30 кг. На сумму 14500 рублей.

Итого у нас получилось 16940 рублей.

Цены для Московского региона.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru