Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать из чердака на даче мансарду?

Какие работы нужно провести (поэтапно). Какие есть нюансы?


Что бы сделать из чердака мансарду, потребуется:

  • сделать проем в полу для лестницы;
  • собрать и установить лестницу;
  • сделать проем в стене для окна;
  • заказать и установить окно;
  • возвести обрешетку на полу и стенах, потолке;
  • произвести паро и теплоизоляцию материалами Изовер, Роквул;
  • обшить стены деревом или гипсокартоном;
  • произвести финишную отделку;
  • провести коммуникации (проводка, освещение, отопление).

При переделке чердака в мансарду, главное это качественно утеплить и защитить чердак от внешней среды. В частности, под настилом крыши должна быть уложена качественная гидроизоляция, которая послужит надежной преградой для проникновения влаги в помещение.

Помимо всего перечисленного, лучше будет, если полы сделать теплыми, так как в зимнее время на этаже мансарды может быть холодно.

Подробная видео - инструкция прилагается:


Расскажу вам не теоретическую часть, а именно практику, которой мы занимались самостоятельно у себя в доме. Дело в том, что дом у нас кирпичный одноэтажный, но когда места стало маловато, решили сделать из крыши мансарду и пусть на ней места не много, но все же спальню сделать можно. Крыша у нас достаточно высокая, не пологая, поэтому дело и удалось. Последовательность работ:

-убрали пол, вынесли все с чердака

-в одном из склонов крыши сняли пару листов шифера и поставили туда окно, запенили монтажной пеной и снова накрыли вокруг шифером

-сорвали черновой пол (он у нас был сделан из низкого качества доски и замазан смесью глины и соломы – так раньше строили и утепляли крыши) и постелили на него черновую доску, крепкую и новую)

-в промежутки между балками крыши уложили минеральную вату общей толщиной около 10 сантиметров (можно и пенопласт и экструдированный пенополистирол, но их мыши могут точить) и зашили OSB плитой и гипсокартонном по балкам

-оклеили обоями, повесили светильники

-на пол уложили подложку для выравнивания, а не нее ламинат (можно укладывать все что угодно, или даже вместо чернового пола уложить половую доску и покрасить или полакировать ее)

-отопление – это была отдельная история (занимались специалисты, проводили пластиковые трубы, вешали алюминиевый радиатор, слава Богу, что комната небольшая, поэтому только 1 большой).

-немного дальше от центра комнаты идет труба от котла, поэтому ее задекорировали, обложили кирпичом и гипсовой плиткой под лак.


Обычно большинство крыш бывают(двухскатные) если смотреть сбоку треугольной формы и по сути мы пытаемся вписать в треугольник - прямоугольник т.е. саму комнату. Если у вас крыша большая, то можно по бокам скатов крыши(изнутри) ставятся доски (обычно сороковка можно толще) вертикально и крепятся к стропилам и к полу. Сначала зашивается сторона, которая будет наружной для комнаты, зашивается досками или фанерой или ДСП. Затем (по науке степлером крепиться пароизоляция)укладывается утеплитель минвата или пеностирол(пенопласт утеплитель). Далее снова пароизоляция и зашивают также на выбор внутреннюю часть комнаты. Обязательно также утеплять потолок, причем можно строить потолок (поперечные стойкам) или оставить его куполом. При этом надо не забыть также утеплить торцовые стенки чердака.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru