Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой глубины должна быть выгребная яма для туалета на даче?


Все зависит от грунта. Если скалистый, то все будет уходить в землю, глубина при этом 3 м. достаточна, если глина, то все будет копиться в яме, чтобы часто не вызывать "бойлер" т.е. ассенизаторскую машину, глубина как мин. должна быть 5 м. Еще на забывайте про диаметр, это как правило от 1.2 м. до 1.5 м. У знакомых у кого все впитывается в землю, ямы за 8-12 лет ни разу не откачивались, хватает того что и так уходит.


Каких то определённых условий скорее всего не существует. Хотя понятно, что чем глубже будет выгребная яма, тем долше её не придётся чистить. Но обычно те кто копают такую яму вручную ограничиваются двумя метрами, так как выкидывать грунт из ямы, которая уже глубже, тяжелее. Следует также помнить, что после выкапывания ямы, стоит её укрепить, дабы в процессе эксплуатации она не обвалилась, что приведёт к досрочному прекращению эксплуатации туалета.


У нас всего два кольца, диаметр кольца 1.5 метра. Такая выгребная яма установлена на даче, где мы проводим достаточно много времени всей семьей. За 5 лет ни разу не очищали ее, так как она еще не переполнена.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru