Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать проект своего дома самому? Можно ли сделать проект дома самому?

Средняя полоса России. Семья из 4-х человек, два взрослых + двое детей-школьников.

Из чего строить, как расположить комнаты, какие размеры их... Какой материал выбрать, недорогой, но качественный. Как вписаться в бюджет? Знакомые обожглись с проектировщиком, столько времени и нервов потратили, полное непонимание...


Страшновато браться за проектирование своего дома, мало знаний, кажется эта задача просто невыполнима. Да еще знакомые все говорят, что надежней и проще найти профессионала и он предложит проект, который будет отвечать вашим пожеланием. Может это и так, но разве архитектор ясновидящей, может ли он с ваших слов уловить ваши желания, мечты.

К профессионалу можно в любое время вернуться, а сначала попытайтесь свою мечту воплотить на бумаге. Побольше чистых листов, а лучше всего брать миллиметровку, на ней легче выбрать пропорции, еще нужны: несколько простых карандашей, ластик, линейка и приступайте к работе. Каким вы представляете дом, каким он должен быть. Может предварительно пройтись по готовим проектам в интернете, посмотреть и что-то взять из готового и адаптировать готовый проект для своего проекта. А еще есть простенькая, но хорошая программа ArchiCAD, желательно и ее освоить, чтобы процесс пошел быстрей, там уже имеются готовые стены, окна, двери, лестницы и все остальное.

Каждый мечтает жить в удобном, комфортном доме, чтобы он был красивым, чтобы помещения были функциональными, каждый член семьи имел свое отдельное помещение. Определитесь сколько этажей в доме.

Делаем наброски, что будет располагаться на первом этаже. Сколько человек, от этого зависит планировка, сколько этажей, общая и жилая площадь дома.

Даже, если дети маленькие, все равно предусмотреть раздельные комнаты для мальчиков и девочек. Если живут с вами родители и для них найти достойное, спокойное помещение, желательно на первом этаже. Прикиньте, какая площадь каждого помещения, вы где-то живете, знаете приблизительно какой площадью для вашей семьи необходима кухня, ванная комната, гостиная, прихожая, кладовка, гардеробная. Из практики, также на опыте знакомых оптимальный размер кухни от 15 кв.метров, не меньше, желательно прямоугольной формы. В спальне мы только спим, размер этого помещения от 12-17 м2. Гостиная, помещение где чаще всего собираются все вместе, в идеале, она не должна быть меньше 20-30 квадратных метров.

И все таки определяемся с первым этажом: прихожая 10 м2, кухня 15 м2, гостиная ~25 м2, техническое помещение 6 м2, ванная комната+санузел ~9 м2, комната для родителей 15 м2. Площадь 1-го этажа - 80 кв.метров. Спальни, рабочий кабинет, гардеробная, небольшой санузел - все это уйдет на второй этаж.

Это просто нарисовать и указать какая площадь всех помещений может быть, главное реально оцените свой бюджет. Обязательно нужно заказывать исследование земельного участка, в зависимости от грунта и будет выбор фундамента под дом, хотя на выбор фундамента влияет и из какого материала несущие стены. Учесть стоимость гидро-теплоизоляционных материалов.

Дешевле обойдется проект простого дома, без всяких изгибов. Крыша тоже сложной формы тоже не к чему, она и дороже обойдется и менее надежней окажется.

Хозяйственное помещение, ванную комнату, кухню лучше планировать на северной стороне, а жилые помещение на светлой, теплой стороне.

Нарисовать, расположить по своему желанию все можно самим, но проект своего дома лучше доверить профессионалу, обратиться за этим к специализирующим компаниям.


Конечно же проект можно сделать. Насколько я знаю в средней полосе дома строят из леса т.е. бревенчатые, используя осину или сосну. Сруб могут срубить по Вашему размеру и не очень дорого. А уже в самом срубе делайте разметку комнат как Вам нравится, плюс ещё если крышу мансардой сделать, то и второй этаж готов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru