Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой мох подходит для утепления сруба?

При строительстве сруба для бани бревна перекладывают мхом. Какой мох лучше всего для этого подходит? Сколько нужно заготовить мха для стандартного сруба 3х4?


Специалисты по изготовлению домов из сруба советуют использовать водянистый белый мох - сфагнум. В лесу его можно найти по зеленой поляне. Этот мох очень водянистый. А белым его называют потому, что когда он высыхает, становится белым. Если вырвать пучок моха, то его верхушка ярко-зеленая, а чем ниже к корню, тем бледнее и белее. Высушенный мох этого вида становится совсем хрупким и сыплется в крошки.

Другой вид - красный. Этот мох сохраняет свои свойства до самого сноса дома. Он не гниет, не сыплется и не рвется. Даже когда разбирают старейшие дома с трухлявыми бревнами, то мох остается целым и невредимым.

Красный мох

Мох сфагнум


Для утепления сруба используются белый мох (мох-сфагнум) или красный мох (его еще называют кукушкин лен).Белый мох мягче,с ним легче работать,но он менее долговечен,чем красный мох.Необходимо помнить,что мох перед укладкой должен быть высушен,а бревна обработаны антисептиком.


Для бани, говорят, больше всего подходит красный, болотный мох, но его там надо как-то подготовить задолго до укладки, зато это вид утеплителя безопасен для здоровья, в отличии сегодняшних искусственных. Для сруба 3х4 надо примерно от 2 до 2,5 кубометра.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru