Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли использовать ондулин на забор? Если да, то как?


Сфера использования ондулина весьма широка — от крыш до отделки стен и даже устройств заборов. Последнее особенно насущно в сельской местности, где неподалеку проходит дорога. Прекрасные звукоизолирующие качества ондулина как нельзя лучше подходят для борьбы с шумом.

Еще одним показателем использования ондулина для забора будет то, что он значительно дешевле металлопрофиля и затраты на его устройство тоже весьма невелики.

Единственным, пожалуй, минусом является его недостаточная прочность. Но тут уж, как говорится – дело случая. И бетонный забор не устоит от прямого наезда автомашины и металлопрофиль тоже легко повредить при неаккуратном обращении, но замена ондулиновых листов обойдется значительно дешевле.

Строительство заборов из ондулина в принципе ничем не отличается от строительства других заборов:

• Для начала выполните разметку участка и отметьте места, где будут расположены опорные столбы. Для них вполне подойдут деревянные бруски сечением 100 на 100 или 100 на 150 мм.

• В отмеченных местах выкопайте ямы глубиной около 60 см, установите и забетонируйте подготовленный бруски.

• После того, как бетон затвердеет, можно приступать к монтажу каркаса. Для каркаса годятся бруски сечением 50 на 70 мм.

• И, наконец, заключительный этап — обшивка каркаса ондулиновыми листами. Обшивать можно, как с одной стороны, так и с обеих. Как расположить листы, вертикально или горизонтально —это, как Вам больше нравится.


Да, ондулин используется в качестве ограждения, то есть для заборов.

Монтаж ондулина при этом ничем не отличается от монтажа профилированных металлических листов, которые очень часто используются для строительства заборов.

Сначала ставятся угловые опорные столбы из любого доступного Вам материала (они могут быть металлические, деревянные, железобетонные и т. д.

Затем натягивается шнур между угловыми столбами и по нему ставятся опорные столбы по всему периметру ограждения.

Затем между столбами монтируются прожилины. Они так же могут быть из разного материала (дерево, металл).

К прожилинам крепится ондулин. Его можно крепить специальными саморезами с шайбами.

Монтаж ондулина схож с монтажем волнистого шифера, который тоже используют в качестве ограждений. Там так же идет нахлест волн.

Ондулин желательно располагать таким образом, чтобы волны этого материала находились в вертикальном положении. Так на заборе будет меньше скапливаться пыли, и влага от осадков будет быстрее стекать с поверхности ондулина.


А почему бы и нет? Забор из ондулина, это недорогое решение для жителей частного сектора. нельзясказать, что этот материал слишком слабый, это не так. Как правило, редко бывает, чтобы шантропа всякая ходила специально разбивала заборы. Даже из шифера некоторые ставят заборы. А установить его можно также, как и забор из металлопрофиля. Сначала проводятся подготовительные работы, то есть устанавливаются столбы (лучше из труб) и бетонируются. Затем по периметру привариваем уголок, по верху забора и по низу. Можно для прочности и по середине протянуть. Затем, по желанию, можно к уголку прикрепить брус, а уже к нему крепим ондулин.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru