Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать живую изгородь для дома, дачи, участка? Какие растения сажать? Как ухаживать?


Очень красивые смотрятся изгороди из живых растений. Но у нас в России они встречаются не очень часто, так как требуют к себе большого внимания и труда. Изгородь очень красиво получается из кустарников, которые не сильно разрастаются и не требуют частой стрижки. Это вечнозеленые хвойные падуб, самшит, тис. Если нужна высокая изгородь, лучше предпочесть выращивание боярышника или барбариса.



Выбор кустарников и деревьев для создания живой изгороди довольно велик. Мне очень нравится кизильник блестящий( отлично смотрится, при этом минимум ухода и достаточно устойчив к погодным условиям и вредителям), также можно использовать форзицию, спиреи (много видов), дерен, барбарис, тис ягодный, жимолость, можжевельник, туя.

Сделать изгородь достаточно просто : для этого намечаем место, где она будет, роем траншею и высаживаем саженцы. В зависимости от желания (имеется в виду, какую изгородь хотим получить в итоге- сплошную или слегка ажурную) высаживаем растения в один ряд, или же в два ряда в шахматном порядке.

Насчет ухода: достаточно только делать формовку 2-3 раза в год большими садовыми ножницами, ну и подкормки и полив( по необходимости, если почва слишком бедная). Но опять же- живая изгородь не обязана быть формованной, так что формовка кроны не обязательна.


Выбор кустарников для этой цели довольно таки велик, поэтому не буду останавливаться на них. А вот какие изгороди я видел живя в своё время в Узбекистане. Там использовали для этой цели ежевику. Зрелище, скажу вам довольно таки необычное. Представляете, целая стена ежевики (ведь она оплетает весь забор) , которую преодолеть просто невозможно и никакой собаки не надо (шипы то у неё ого го какие). Да и кроме того и ягоды можно собирать вкусные и полезные. И что ещё радует в этом заборе, то что ухаживать абсолютно не надо, что называется посадил и забыл. Просто смотреть изредка за тем, чтобы ежевика не разраслась внутрь участка.


Скорее кустарники пригодятся для изгороди.Кустарники-вечнозеленые или многолетние наиболее пригодятся для забора.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru