Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Ленточный фундамент для забора: как сделать правильно?

Как самостоятельно залить ленточный фундамент для забора?


Откапывается траншея шириной 500мм. и глубиной 200мм.и засыпается песком или ПГС с послойной утрамбовкой. Сверху ставите опалубку под ленту шириной 300*300мм. так чтобы по центру песчаной подготовки была и армируете в 4 прута арматурой D12А111 с обвязкой арматурой D6А111, с шагом 400мм. Заливаете бетоном марки М250 (желательно не ниже) и основание готово. По факту так и есть, как под фундамент для каркасника. Углублять не советую, т.к. лента будет длинной и боковое давление грунта может дать трещину в ленте. Нагрузка от забора небольшая, по этому если без каменных или монолитных столбов, то можно размер ленты уменьшить до 250*250мм. Закидывая арматуру в монолит, вы только можете поспособствовать коррозии на местах где она примыкает к контуру ленты, что может привести к трещине.


Заливка фундамента под забор дело трудоемкое и затратное, если делать это правильно. В первую очередь нужно провести правильную разметку и отметить где будут установлены столбы. Столбы можно залить отдельно от основного фундамента. Роем ямы под них глубиной около метра и заливаем бетоном. Как столбы укрепились роем траншею шириной 50 - 60 см. и глубиной 60 см. делаем опалубку по всей длине забора и устанавливаем в опалубку вязанную арматуру. Ну и последний шаг это заливка бетона при заливке надо бетон укладывать что бы в нем не было пустот. Можно взять в аренду вибратор или купить можно народными средствами палкой протыкивать. Но все же что бы фундамент получился крепкий лучше вибратор. И запомните правильная заливка бетона это самое основное.


Мотря для какого забора. Лично я делал когда деревянный забор, то заливал как обычно, как и фундамент для дома, только меньше по размерам и менее заглубленный. Сначала выставил столбы и залили их, точечно.Потом вырывается траншея и поверх нее выставляется опалубка. Лично я армировал фундамент, понатыкав железяк всяких, лучше конечно кинуть арматуру, пару прутов на низ. Далее идет заливка бетоном и его трамбовкой обычной палкой. Просто нужно следить за уровнем заливки и подравнивать. В бетон лучше добавить гидрофобную присадку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru