Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сирень как живая изгородь, какие есть нюансы?


Сирень - очень красивое растение, обожаю этот восхитительный аромат. Чтобы вырастить живую изгородь из сирени, какими-то особыми знаниями обладать не нужно. Сирень растет почти во всех регионах России, не боится сильных морозов, поэтому не стоит сомневаться, что растение не приживется.

Выбор сорта

Если не уверены какой сорт выбрать, то я бы советовал это делать в мае месяце, чтобы лично оценить красоту каждого вида, ведь цвет цветков, запах могут отличаться, в зависимости от сорта. Так, например, аромат может быть совсем легким и нежным, у одних сортов, а у других уж слишком резким и насыщенным. Если же говорить о конкретных сортах, то помимо обыкновенной, можно отметить такие:

  • амурская сирень - хорошо растет как на влажных, так и на засушливых участках,
  • сирень Мейера - очень популярный сорт у садоводов, наверное, этот сорт любят за компактность (рост достигает до 1,5 метров),
  • персидская сирень,
  • китайская сирень,
  • венгерская сирень,
  • мохнатая

Уход за сиренью

Как было написано выше, сирень достаточно неприхотлива, но некоторые требования все же соблюдать нужно. Выращивать сирень лучше на солнечных участках. Чтобы сирень хорошо цвела, нужно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, а солнечные лучи должны освещать кустарники не менее шести часов в день. Сирень не очень хорошо относится к песчаной, глинистой и кислотной почве. Если земля на участке глинистая, то садоводы советуют перед посадкой добавлять в лунки гравий, это должно предотвратить застаивание воды.

Чтобы кустики лучше разрастались, были пышными, после цветения сирень обрезают, это позволяет в дальнейшем образовать плотную изгородь.

Важно! Почки цветов формируются почти сразу после цветения (в начале лета), если пропустить момент и начать производить обрезку поздно, то почки, которые должны цвести в следующем сезоне будут уничтожены.

Посадка

Лунки нужно делать на расстоянии полутора - двух метров друг от друга. После высадки черенков верхний слой почвы хорошенько разравнивают. Полив после посадки производят еженедельно, а вот когда кустики начинают достигать желаемых размеров, то постепенно сводят его до одного раза в месяц.


Сирень самый распространенный декоративный кустарник для живой изгороди. Для нее подходит амурская сирень, быстрорастущая китайская сирень и венгерская.

Для сирени важно выбрать правильное место посадки и срок посадки. Лучшее время посадки, когда кустарник находится уже в состоянии покоя, это середина августа месяца и до середины сентября. Еще тепло, до холодов много дней, за это время сирень успеет хорошо укорениться. После посадки ее нужно поливать раз в неделю.

Сирень не любит переувлажненной почвы, ее лучше высаживать на ровном участке. Подходит для живой изгороди, которая будет получать достаточно солнечного света. В тени сирень не будет пышно цвести.

Черенки сирени высаживают в вырытые лунки на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга. Обрезают сразу после цветения, потому что почки закладываются почти сразу после цветения, а если обрезать кустарник осенью, то почки будут уничтожены. Верхушки никогда не обрезают.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru