Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Когда можно высаживать живую изгородь?

В какое время года лучше всего высаживать живую изгородь?


Живую изгородь засаживают весной или осенью, это лучшее время для качественного роста растений. Но все равно при высадке каждого саженца дерева, кустарника нужно проконсультироваться, какое время подходит именно для него. Некоторые быстрорастущие кустарники, которые быстро дают побеги, можно сажать с апреля до октября, например, ива. Ее можно выращивать черенками, даже просто веточка ивы посаженная в землю быстро укорениться, главное обильно поливать. А тую черенковать лучше с мая до середины июля. Для высадки сирени благоприятное время с августа до конца сентября.

Создание живой изгороди, особенно к выбору растений для нее, необходимо подходить тщательно и серьезно.


Живую изгородь, как и большинство садовых деревьев и кустарников можно сажать весной или осенью.

Но я сторонница весенних посадок, так как именно в это время года у любого посаженного весной растения больше шансов прижиться, окрепнуть и подготовиться к предстоящей зиме, которая в наших широтах иногда бывает очень суровой.

У деревьев и кустарников , высаженных в открытый грунт по осени очень мало времени для полноценного укоренения, потому что осень осени рознь, бывают ранние заморозки, особенно ночные, и молодое растение практически борется за выживание в таких условиях, совсем не успев окрепнуть. Такие растения даже если и выживут и дотянут до будущей весны, все равно будут очень слабыми и вялорастущими.

Поэтому лично мое мнение , не рисковать и не высаживать саженцы для живой изгороди по осени, тем более, что для этой цели нужно большое количество растений, а если Вы их приобрели в питомнике, а не вырастили из семян (что гораздо дешевле), то если не все из них перенесут зиму или останутся после нее чахлыми, будет очень обидно и затратно (ведь весной придется подкупать новые саженцы, чтобы заполнить "прорехи" в изгороди из растений).

А вот южные регионы спокойно могут сажать живую изгородь как весной, так и осенью, так как мягкий климат это позволяет.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru