Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Малина как живая изгородь: как высаживать, ухаживать, какие есть нюансы?


Малина так же , как и многие другие кустарники, используется в живой изгороди.

Но при выборе этого растения следует соблюсти несколько важных моментов.

Если Вы планируете засадить малиной весь периметр Вашего участка, то рядом с границей соседних участков придется вкопать в землю специальные щиты (они могут быть металлические, пластиковые или даже из плоского шифера), чтобы предотвратить неконтролируемое произрастание подземных побегов малины на чужом участке.

Малина совсем неприхотливый кустарник, поэтому его очень легко и размножать и высаживать.

Для густоты изгороди можно посадить малину в два ряда, сделав между ними промежуток . Высаживать кусты надо в шахматном порядке, чтобы обеспечить достаточную непроницаемость изгороди.

Сажать кусты друг от друга на расстоянии 30 - 35 см.

Для посадки выкопать лопатой не очень глубокие лунки, сразу налить в них воду и вертикально установив в центр лунки саженец малины присыпать его землей и слегка утрамбовать сверху.

Высаживать такую изгородь можно и весной и осенью, малина быстро и хорошо укореняется.

Обрезку малины производить два раза в год - весной и осенью.

Чтобы изгородь красиво смотрелась, малину стригут на одной высоте, натянув ориентировочный шпагат, так как на глаз ровно стричь весьма проблематично.

На зиму малину накрывать не стоит, она хорошо переносит морозные зимы. И даже если некоторые ветви сверху обмерзнут, от куста все равно образуются побеги, которые быстро вырастут. А обмерзшие ветви весной удалятся при обрезке.

Еще один важный момент, кусты малины нуждаются в подвязывании, поэтому вдоль всей живой изгороди нужно будет натянуть "струны", чтобы уберечь кустарники от обламывания во время ветра, да и обилие ягод малины так же может способствовать если не обламыванию веток, то их укладке на землю.

Подобное подвязывание малины можно посмотреть на фото внизу.


Малина часто используется, как живая изгородь, так как это неприхотливое растение, к тому же она плодоносит вкусными ягодами, и хорошо разрастается. Именно поэтому ее нужно подрезать каждую осень, иначе ваша изгородь станет просто огромной - как в ширину, так и в высоту.

Малина любит влажную почву, поэтому ее надо поливать, особенно в засушливое лето. Минусовые температуры она переносит хорошо, поэтому в средней полосе укрывать на зиму ее не нужно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru