Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как можно устроить живую изгородь?

Какие есть варианты обустройства живой изгороди?


Обустройство живой изгороди может выполнять различные функции, начиная от декоративно-эстетических и в то же время она может выполнять роль обычного ограждения, которое спасает от шума, ветра, пыли, посторонних глаз и т. д.

Если рассматривать различные варианты живой изгороди, то прежде всего стоит отметить то, что изгородь может быть и из лиственных растений, и из хвойных.

Кроме того изгородь бывает из густо растущих деревьев или кустарников.

Еще есть вариант комбинированной живой изгороди, которая образована несколькими ярусами разных сортов растений, за счет чего достигается большая ширина изгороди. Она устроена таким образом, что по внешнему периметру изгороди располагаются высокие растения, в основном - это деревья, средний ярус обычно состоит из кустарников, а за ними следует ярус (или несколько ярусов) из цветов, которые могут от изгороди плавно перейти в расположенные поблизости цветочные клумбы. Эстетически это смотрится очень красиво.

Еще одним вариантом живой изгороди могут быть цветущие растения. Если подобрать правильно, то они будут радовать Вас своими цветами весь теплый сезон , сменяя одну волну цветения на другую.

Еще как вариант обустройства живой изгороди - это , скажем так, техническая часть - живая изгородь может быть с применением каких-либо опорных конструкций (в основном такие устраиваются для вьющихся и ползучих растений, или для кустарников с тонкими побегами в виде прутьев, нуждающихся в подвязывании и опоре), и изгородь из самостоятельно растущих растений, в основном деревьев и многолетних кустарников.

Так же следует упомянуть о том, что изгородь из растений может выполнять не только функцию ограждения, обозначающую границы участка, но так же может использоваться в качестве бордюров вдоль садовых и парковых зон или цветочных клумб.

Как видно на последнем фото из растений, используемых для живых изгородей можно при помощи фигурной стрижки создавать замечательные "архитектурные" композиции.)


Определяемся, какую роль будет выполнять живая изгородь на участке, от этого зависит как правильно подобрать деревья, кустарники, цветы для ее посадки. Она может выполнять функции: защищать от ветра, пыли, шума, от посторонних взглядов и непрошенных гостей, разделает пространство участка на зоны отдыха и детской площадки, оформить садовые дорожки, ею можно замаскировать хозяйственные постройки или неприглядные места на участке.

Для оформления внешней границы участка высаживаются саженцы высоких кустарников, например, ива, жимолость обыкновенная, арония, сирень, калина и другие. Для хорошей защиты участка подходят саженцы колючих кустарников: боярышник, барбарис, шиповник, кизильник. А если хотите спрятаться за высокой живой стеной, то для этого подойдут: граб обыкновенный, липа, клен полевой, шелковица белая и черная, ильм шершавый. Красиво смотрится изгородь из хвойных растений как тис ягодный, ель или туя западная.

Бордюрные живые изгороди создаются для ограждения садовых дорожек, цветников, лужаек, для этого подходят низкие растения до полуметра, высаживают вечнозеленые растения, как магония падуболистная, самшит вечнозеленый.

Живая изгородь может не только защищать, украшать участок, но и радовать вкусными и полезными плодами, если она будет создана из рябины черноплодной (арония), канадской ирги, жимолости съедобной, калины, облепихи,смородины, крыжовника, рядины, шиповника.

За каждой живой изгороди нужен уход, во время подстригать, создавать форму по своему желанию, вариантов много:

даже компостную кучу можно задекорировать изгородью из лозы:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru