Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Ежевика как живая изгородь: как высадить, как ухаживать, какие есть нюансы?


Напишу о том, как лично я делала бы себе живую изгородь из ежевики. Хотя должна сказать сразу, что я на такое не отважусь никогда, потому что уход за этим колючим растением чрезвычайно сложен.

Вот, Вы в своем вопросе спросили о нюансах, мне кажется главный нюанс - это предупредить соседей о Вашем решении устроить из ежевики живую изгородь и обязательно получить на это их согласие. Потому что как бы Вы не старались, ежевика обязательно появится на их участках в качестве "не прошенного гостя", и помимо этого еще и затенит часть их участка, если вы сделаете ограждение достаточно высоким, ведь это растение очень густо растет и за сезон образует множество молодых побегов.

Если делать все правильно и с заботой о соседях, то в полутора метрах от забора надо поставить специальные деревянные щиты (именно деревянные, так как на металлических растения зимой вымерзнут) нужной высоты и вдоль них высадить саженцы ежевики. Высаживается она обычным способом - в лунку с водой и засыпается грунтом. Это одно из тех растений, которое можно посадить даже "кверху корнем", а оно все равно вырастет.))

Опоры от щитов для устойчивости конструкции упереть в забор. Для чего мы оставляем место от забора до щитов? Для того, чтобы была возможность вовремя убирать поросль которая от подземной части растения, которую нужно будет постоянно выкапывать, чтобы она не перекочевала к соседям.

Кроме того , отступив от забора некоторое расстояние Вы не так сильно затените соседские участки своей изгородью. Плюс к этому, будет возможность собирать ягоды ежевики с обоих сторон. Да и обрезку старых побегов тоже будет легче осуществлять. Так что, как видите, тут тоже есть свои нюансы.

Когда Ваша изгородь вырастет и покроет все щиты, некоторые побеги уже состарятся (они даже по цвету отличаются от молодых, так что Вы найдете их без труда), их нужно вырезать при помощи секатора. Не забывайте при этом надевать специальные перчатки для работы с колючими кустарниками, иначе как бы Вы не старались, все руки по локоть будут исцарапаны.

На зиму некоторые садоводы снимают все кустарники полностью и укладывают на землю, укрыв листвой или любым укрывным материалом от вымерзания. А другие вычленяют из общей массы изгороди только однолетние побеги, обрезают их, оставив длину не больше двух метров и опускают на землю, так же укрыв чем-либо.

Обрезка такой изгороди производится ранней весной. В это же время поднимаются и укладываются на щиты-опоры все побеги.

Не забывайте следить за тем как образуются новые отростки и вовремя подвязывайте их к щиту, иначе, если побег упадет на землю, он в нескольких местах пустит корни , и от него образуется сразу несколько новых кустов, а у Вас их в изгороди итак больше , чем достаточно.)

Вот такие заросли образует ежевика. - см. фото:

Как видите, помимо таких плюсов, как красивый декоративный вид, достаточная густота растения, которая скроет Ваш участок от любопытных глаз, вкусные ягоды, коих хватит на круглый год в свежем, мороженном виде и в качестве варенья, есть еще и один очень существенный минус - такая живая изгородь "съест" огромную площадь Вашего участка, ведь отступ в полтора метра от межи - это Вам не шутки. Такое могут себе позволить разве что обладатели приличных по площади участков, где не каждый квадратный метр на счету, как у дачников с заветными 6 - 9 сотками.)

В любом случае, выбор за Вами.

Удачи с обустройством изгороди, и берегите руки!)


Для начала нужно подготовить место, где будет расти живая изгородь из ежевики. Через каждые 3-4 метра нужно вбить металлические столбики (также подойдут и бетонные) высота которых должна составлять от 2,5 метров + около 0,5 метров будут вкопаны в землю. Проволоку натягивают от низа к верху с шагом около 25 см (+/- 5см). После подготовительных работ можно приступать к высадке саженцев. Перед посадкой почву нужно удобрить оргиническими и минеральными удобрениями. Расстояние между саженцами должно составлять от 0,5 до 2 метров, а высаживать их нужно непосредственно под проволокой. При разрастании, побеги нужно направлять между проволокой (если потребуется, подвязывать их) как указано на рисунке:

Густота Вашей изгороди напрямую будет зависеть от густоты плетения. Также нужно следить, чтобы частота плетения по всей длине изгороди была равномерной, чтобы изгородь не была "плешивой". Если же где-то не уследили или по каким-либо другим причинам образовался промежуток, не отчаивайтесь, укореняющиеся верхушки ежевики можно обрезать и сажать в почву, она со временем дополним недостающие промежутки.

По поводу ухода. Ежевика довольно неприхотливое растение, следует следить за поливом, периодически подкармливать растение и подвязывать. На третий год, в весеннее время, кустарники ежевики нужно будет подрезать, на месте срезов образуются новые, более тонкие побеги, которые сделают изгородь пышнее. На видео процесс обрезки можно посмотреть более наглядно:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru