Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как построить ограждение, забор из пластиковых бутылок?


Существует несколько способов устройства забора из пластиковых бутылок.

Первый из них - это делается по периметру ограждения невысокий фундамент из бетонного раствора с добавлением щебня, поверхность которого хорошо разравнивается, и затем на этот фундамент укладываются пластиковые бутылки, скрепленные между собой цементно-песчаным раствором.

Перед тем, как использовать бутылки в кладке забора, их нужно промыть, просушить, заполнить сухим песком, и уже после всех этих мероприятий использовать, как кладочный материал.

Бутылки при укладке в ряды надо класть донышком на улицу, а горлышком внутрь двора.

Второй способ обустройства забора из пластиковых бутылок тоже достаточно простой. Нужно по периметру ограждения поставить любые (на Ваше усмотрение) опорные столбы, они могут быть металлические, деревянные, асбестовые и т. д.

Между опорными столбами надо будет натягивать проволоку, на которую, как бусины будут нанизаны пластиковые бутылки. Проколы в бутылках делаются в двух местах - ближе к горлышку и примерно в 5 - 7 см от донышка. Бутылки при нанизывании на проволоку ставятся вертикально.

Бутылки при этом могут быть совершенно пустыми, либо наполовину наполненные сухим песком.

Есть и другой способ закрепления пластиковых бутылок на проволоке, когда бутылки располагаются не вертикально, как в предыдущем описанном способе, а горизонтально, то есть проколы в них делаютс в центре закрученной на горлышке крышки и в центре донышка.

Посмотреть такой способ нанизывания бутылок можно внизу на предоставленном фото:

Можно сделать забор, где пластиковые бутылки будут располагаться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Например, по верху и по низу забора можно пустить ряды с горизонтальным расположением, а весь центр будет состоять из вертикально закрепленных бутылок. Причем можно верхний и нижний окантовочные ряды сделать из бутылок другого цвета. Смотреться такой забор будет весьма и весьма оригинально.

Конечно, такие заборы больше подходят для небольших дач в деревенском стиле, вряд ли его стоит сооружать вокруг красивого, современного коттеджа. Но это лично мое мнение - ИМХО.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru