Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как украсить забор сетки рабицы кустарниками и цветами на даче?


Забор из сетки-рабицы быстро монтируется, этот вид ограждения широко используется, самый экономный и универсальный вариант для приусадебного участка, по цене недорогой. Но его внешний вид не всем нравится, смотрится как-то скучно, серо, многие стараются сетку спрятать от глаз, украсить такой забор вьющимися растениями или вдоль забора высаживают живую изгородь из кустарников.

Красиво смотрится забор, если подобрать для его декора разные растения по окраске и времени цветения, чередуя их вечнозелеными растениями.

В основании забора высаживают виноград, он крепко цепляется за сетку и со временем создает надежную драпировку по забору. Виноград красиво цветет в летнее время. Популярен для живой изгороди и девичий виноград, забор увитый девичьим виноградом изумительно красив осенью:

Забор из сетки рабицы станет опорой плетистой розе, даже в первый год, пока еще не разрослась, одна веточка розы с бутонами украсит и изменит вид забора, а что будет через пару лет - неописуемая красота:

Очень быстро закроет забор из сетки клематис, посадив его в мае вдоль забора, уже в июне он надежно закроет весь забор и своими яркими крупными цветками порадует участок.

Из кустарников можно высадить аронию (черноплодную рябину), сирень, барбарис,жасмин, боярышник, кизильник, граб, бирючина, пузыреплодник. Их необходимо стричь, чтобы забор имел вид, выглядел привлекательно, аккуратно. Нужно учитывать и знать, что каждому рустарнику требуется своя «стрижка». Например, терн, арония или боярышник не боятся глобальной срезки веток, а для кипариса подходит только легкая стрижка боковых веток.


Сетка рабица конечно смотрится не очень эстетично. Поэтому ее можно как то украсить, да еще и от любопытных соседей оградиться. Для этого многие садят вдоль забора быстро растущие кусты. Это могут быть вечно зеленые растения, например, Тис или Туя. Отлично подойдет Шиповник или кустовая роза. Также можно посадить спирею. А можно применять вьющиеся растения такие как Плющ, Кампсис, Хмель. А лучше всего подойдет виноград.
Для всего этого, нужно посадить саженцы вдоль забора, узнать, как ухаживать за тем вариантом, который вы выбрали, чтобы не погибли эти растения.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru