Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно реставрировать шпонированные двери?

У нас случилась неприятность, пока нас не было дома у соседа сверху протекла труба в ванной и нас залило. Особенно пострадали шпонированные двери между ванной и коридором, они внизу разбухли. Подскажите как самостоятельно нам это исправить?


Перед реставрацией необходимо узнать что такое шпонированная дверь. Грубо говоря, на вдаваясь в детали, это каркас из деревянных брусков, дерево не ценных пород, сверху листы МДФ , далее шпон (про сотовый заполнитель не пишу, в данном случасе это не столь важно).

Во всём этом "бутерброде" самое слабое место это МДФ, хотя и дерево может подвести, мы уже знаем из какого материала изготовлена рама дверей.

Идём дольше по цепочке. МДФ это плита спрессованная из стружки, даже не стружки, а ещё хуже, стружка перемолотая до состоянии муки, настолько она мелкая.

Вот и ответ, представьте что произошло с этой "мукой" ремонтировать набравшую влагу панель МДФ практически не возможно, но можно попробовать.

Для начала снимаем двери с петель. Скорее всего придётся снять и ручку, дверь необходимо положить на ровную поверхность и дать просохнуть.

Тут есть пара важных моментов, двери надо просушить, но не пересушить, поэтому прямо возле батареи не стоит сушить двери.

Просушили идём дальше. Конечно надо видеть Ваши двери, ибо очень много тонкостей и нюансов, начиная от того отошёл дли шпон, в каком состоянии нижний брусок и так далее.

Мы уже выяснили что если разбух МДФ то шансов мало, для начала меняем нижний брусок рамы двери на новый.

Тут обратите внимание на глубину промокания двери. Новый брусок должен всё это перекрывать .

Затем покупаем клей, советую "Момент-столяр"

не плохой и довольно мощный клей.

Обильно промазываем и брусок и МДФ и шпон, затем сверху дверей укладываем что-то тяжёлое и оставляем на сутки.

Возможно повезёт и всё получится.

Лучше конечно купить струбцины, под струбцины дощечки , затем затянуть, давление будет более мощное и главное равномерное по всей ремонтируемой плоскости.

Второй вариант, это частичная замена МДФ, вырезается промокшая часть, вместо неё новая и сухая.

Но произвести эту операцию самостоятельно вряд ли получится, предстоит частичная замена каркаса, возможно придётся и шпон заменить.

Надо всё чётко посчитать, не исключён вариант что покупка новой двери обойдётся дешевле.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru