Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как устранить дефекты на шпонированной поверхности двери?

Дверь покрыта шпоном файн-лайн ценных пород древесины и вскрыта полиуретановым лаком. По неосторожности сделали царапину и вмятину глубиной около 1 мм. Как устранить дефект на шпонированной поверхности?


Шпон файн-лайн не самый практичный материал, хотя он изготовлен из натуральной (реставрированной) древесины, но из мягких недорогих пород.

Небольшую царапину на шпоне можно устранить с помощью мебельного карандаша подходящего оттенка. Но у вас царапина глубокая, практически до основы, тогда лучше подобрать твердый восковый карандаш с подходящим оттенком к поверхности двери. Нужно заполнить царапину воском на всю ее глубину. Лучше воск расплавить, это делается просто, берется лезвие канцелярского ножа, нагревается с помощью зажигалки, нагретым кончиком ножа немного взять воск с карандаша и сразу нанести на место повреждения (или немного воска положить в ложку и ее подогреть над спиртовкой). Лезвие быстро остывает, процесс нагрева и заполнения царапины им повторить несколько раз. После пластмассовым шпателем излишки аккуратно удалить и отполировать место ремонта сухим мягким материалом. Затем нанести на отремонтированное место ремонтный спрей-лак в баллончике, если его нет, можно воспользоваться бесцветным лаком на водной основе. Когда лак высох, всю поверхность покрыть полиролью для мебели.

Также неглубокую вмятины можно выровнить воском, шпатлёвкой (затонированной под цвет древесины) или шеллаком. Шпаклевка сохнет дольше чем воск, после высыхания аккуратно отшлифовать наждачной бумагой нулевкой. Отреставрированное место покрыть ремонтным спрей-лаком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru