Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Двери с отделкой из натурального шпона: плюсы и минусы?

Супруг предлагает двери в детскую из шпона. Материал достойный, но вид не эстетичный. Какие еще плюсы и минусы подобных дверей?


Давайте вначале о минусах.

Минусов два, это выгорание шпона под воздействием солнечных лучей и сложность декоративной отделки изогнутых элементов дверей.

Всё остальное это плюсы, хотя и их совсем не много. Из основных это цена, шпонированная дверь гораздо дешевле, чем дверь из массива дерева, а второй плюс, возможность за не большие деньги приобрести визуально похожую на деревянную дверь.

В принципе производитель не сильно это и скрывает, весь упор делается на то, что дверь не дорогая, так сказать бюджетный вариант.

Можно ещё к плюсам отнести лёгкость двери, отделанной шпоном, я имею в виду по сравнению с натуральной деревянной, правда не так часто возникает необходимость снять двери с петель, но всё же.

Производитель утверждает, что шпон предохраняет дверь от механических повреждений, соглашусь, частично, это утверждение больше похоже на рекламный ход, шпон толщиной в 1-н, 2-а мм,

вряд ли серьёзно защитит дверь.

Насчёт влагостойкости тоже можно вспомнить, опять же тот же производитель утверждает, что шпонированные двери лучше себя чувствуют во влажных помещениях, их можно устанавливать в ванные комнаты.

Спорное утверждение, если в ванной не работает вентиляция, то никакая дверь не выдержит, кроме пластиковой, а если работает, то натуральная деревянная будет себя чувствовать не хуже шпонированной.

Ну и в конце добавлю, нет смысла "выискивать" какие - то привлекательные плюсы

, по большому счёту он один, это цена, всё остальное не существенно, как не "крути", но дверь из натуральной древесины в разы лучше по всем параметрам (кроме цены).


Насчет эстетика не знаю, сохраняется структура дерева, выглядят двери как натуральные, для детской очень даже подходят, потому что натуральный шпон экологичный, изготавливается из тонкого слоя дерева, намного легче, чем из массива и стоит дешевле. К недостаткам можно отнести, то что темный шпон выгорает, а светлый темнеет от солнечного света. Цвет двери может быть неоднородный, потому что полотно шпона собирается из узких полосок и оттенки полос могут различаться. Если дверь пустотелая, то ее можно легко пробить. Шпонированные двери с основой из клееного бруса более жесткие и прочные.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru