Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как устранить дефекты на шпонированной поверхности?

В квартире стоят шпонированные двери, на всех появились царапины и маленькие трещинки, а в ванной еще и пятна от чрезмерной влаги. Как самому устранить эти дефекты?


Очень жаль, но судя по вашему описанию, ваши шпонированные двери не самого высокого качества изготовления. Видимо не царапины это вовсе, а действительно маленькие трещинки, что говорит о том, что при изготовлении дверей был нарушен техпроцесс. Как правило такое происходит при несоответствии нормам влажности древесины, шпона или поверхности, на которую он был наклеен. Либо о плохих условиях эксплуатации данных дверей, с постоянно меняющейся температурой и влажностью окружающей среды. В любом случае этот процесс будет трудно остановить, как бы не заделывать эти трещины. Нужно постараться не менять условий содержания дверей после реставрации. В ванную комнату так вообще не рекомендуется ставить такие двери из-за перепадов влажности воздуха. Судя по наличию пятен на дверях, так можно сделать вывод, что и лако-красочное покрытие не лучшего качества.

Совет один - нужно подобрать герметик по дереву, желательно точно подходящий по цвету, и аккуратно замазать вручную трещины, стирая излишки влажной тряпкой. Шпатлевку не рекомендую, треснет и вывалится.. Пятна устранить не удастся, только при перекраске дверей в более темный цвет.


спасибо, а после герметика что нужно? чем обработать поверхность?


Можно покрыть это место лаком, чтобы предотвратить дальнейшее попадание влаги в трещину.


а морилка нужна? пере лаком?


Зачем? Если цвет герметика совпадает, то не нужно. Если есть небольшой оттенок, то попробуйте. И морилку вы сами не подберете. Нужна именно та, которой покрывалась дверь. Иначе будет видно полосы.


а если шпон отстал местами - что делать? внизу двери


Можно постараться заново его приклеить. Если есть возможность накачать под него клей ПВА, можно шприцем, и проклеить утюгом. Но для этого желательно дверь снять с петель для удобства.


ого, снять не выйдет



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru