Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше при выборе межкомнатных дверей: дерево или шпон?


Деревянная дверь - это массив какого-то дерева и при этом вся дверь выполнена полностью из этого дерева. Шпонированная дверь - это когда на основу из дешевого дерева наклеивается тонкий слой из другого, более дорогого дерева (на основу из сосны клеится слой дуба).

В данном случае массив дерева будет лучше, чем шпон. Массив можно затонировать в любой цвет, а лишнее клеевое соединение может быть дополнительной проблемой. Шпон из дуба смотреться будет лучше затонированной под дуб сосны, но сосна будет долговечнее.

Если рассматривать шпон дуба на сосне и массив дуба, то лучше массив, но шпон будет дешевле.


Я вообще приверженец массива дерева. Мне нравится как оно смотрится, богато, красиво. шпон тоже смотрится неплохо, но в отличие от дерева выглядит подешевле. Ценовой диапазон дерева выше, чем шпона. Единственное, мне не очень нравится, когда продают шпонированные двери, а сверху просто безобразное покрытие наклеено. Чуть зацепил и оно отклеивается. Если и выбирать шпон, то качественный. Двери по крайней мере не каждый день меняют. Дерево проще обрабатывать в процессе эксплуатации.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru