Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать дверные откосы, если стены кривые?


Если ваша дверная коробка располагается в ровень состеной, то здесь проблем не возникнет, так дверной плинтус закроет все неровности. Если стена шире, то здесь придется потрудиться. Но это тоже не очень сложно. Все неровности можно убрать с помощью гипсокартона или ламината. Можно также заделать штукатуркой. Но если углы не получается выводить, то на эту работу лучше мастера пригласить, а то угол кривой получится. А ламинат и гипсокартон можно посадить на монтажную пену.


Не совсем понятен вопрос, причём здесь стены и откосы?

Начать можно с ровных откосов, затем со временем и при желании выровнять стены, или оставить всё как есть, а сделать только откосы.

"Маяки" и сам откос не обязательно (совсем не обязательно) делать по стенам, другим словами ловить ноль по-вертикали можно индивидуально для откоса, совсем не ориентируясь на стену.

Единственное что надо сделать, это принять решение.

Тут два варианта, или учитываем то что стены будут когда-то выравниваться, вычисляем толщину выравнивания и делам откосы с этим учётом (к примеру перепад на стене в два сантиметра, значит устанавливаем монтажный уголок с этим учётом, с этим же учётом режем полосы гипсокартона ( если откос будет из него).

Второй вариант, это делаем откос ровным, но не шире кривой стены, или "заподлицо", или чуть глубже, то есть мы даже не планируем равнять стены, просто делаем откос.

После того как определитесь с тем о чём я написал в начале ответа, можно приступать к откосам (ещё один момент который я не описал, не совсем понятно как Вам устанавливали двери, кривизну стен учитывали?).

Если речь о межкомнатных дверях, то мне кажется самый лучший (правда дорогой) вариант откосов, это дерево, дерево покупайте по цвету дверей.

Деревянные откосы закрываются наличниками, наличники должны быть этого же цвета.

Сам деревянный откос, можно установить на каркас из реек.

Нарежьте рейки нужной длины (если откос узкий, то лучше рейки крепить вертикально, во-избежание разрушения откоса).

Делаем каркас по уровню, дюбеля используйте исходя из материала из которого сделана стена, чаще всего используются обычный пластиковые дюбеля.

Теперь остаётся прикрутить деревянный откос к каркасу, прикручивается он шурупами, при покупке откоса они идут в комплекте, головки шурупов закрываются декларативными заглушками.

Остаётся последний шаг, это с торца откоса "задуть" пеной пустоты (операция не обязательная, но лучше всё же запенить, в пустотах могут "гнездиться" всякие "домашние" насекомые.

Пену используйте безусадочную.

На последней стадии устанавливаются наличники, торцы наличников зашпаклёвываются (ведь мы помним что стены у Вас кривые, наверняка между стеной и наличником будут щели.

Ещё маленькая "хитрость" из личного опыта. Дерево довольно дорогой материал, можно откосы сделать из пластиковой "вагонки" (ПВХ) под дерево,

имитация полная, на глаз отличить не возможно (это более бюджетный вариант).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru