Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как вытащить штифт из петлей двери?

Какие инструменты использовать?


Существует несколько видов петель, в которых карты соединены осью ( в вопросе - штифтом ). Рассмотрим возможность вытаскивания оси на самых распространенных образцах.

Петля карточная, строительная ( в народе - хозяйственная ). В данной петле ось зафиксирована в заводских условиях при помощи 4 насечек, и вытащить ее проблематично. Ибо способ крепления оси так и назван - антивандальный. Вооружившись болгаркой, или на худой конец напильником, насечки можно пропилить и молотком и пробойником выбить ось.

Теперь обратимся к декоративным петлям. Первая - разборная карточная, в ней стальная ось под прессом вмонтирована в латунный корпус, выбить ее без повреждения декоративного покрытия не представляется возможным.

А вот следующий образец - карточная петля, на ось которой поочередно с фрагментами карт, одеты подшипники. В ее конструкции предусмотрена замена подшипников и она разбирается полностью, без привлечения инструментов, то есть руками, так как ось представляет собой соединительную шпильку с резьбами на концах.


Если я правильно понимаю, то под штифтом подразумевается металлический стержень диаметром около 8 мм, на котором вращается вторая половинка петли. И чтобы петля функционировала, один конец этого штифта закрепляется в нижней части петли расклепыванием, чтобы сам штифт не проворачивался. Делают это обычно ударом инструмента типа зубила по круглой части петли со вставленным штифтом.

Для того, чтобы вытащить сам штифт, надо зажать нижнюю часть петли в слесарных тисках, и круглым напильником, или с помощью фортуны снять место расклепывания. Когда деформированная часть петли будет удалена, при помощи плоскогубцев вращением можно будет вытащить сам штифт.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru