Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Монтаж в стеклоблоки дверь: как сделать поэтапно?

Как самостоятельно монтировать двери в стеклоблоки?


Некоторые мастера советуют использовать каркас из П-образных профилей, для монтажа двери в стеклоблоках.

Вариант вроде хороший, но мне не очень нравится, профиля к стеклоблокам тоже надо крепить, плюс изолирующий слой (предохраняет стену из стеклоблоков при сильном закрытии двери), плюс крепление коробки.

Я обычно иду другим путём.

Для начала надо помнить, что чем легче дверь, тем лучше, в стеклоблоки не вставляются массивные двери из натурального дерева, при сильном хлопке дверью стена может осыпаться (это я пугаю, но теоретически это возможно).

Чётко измеряем размер проёма для будущей двери. Проём будем делать чуть шире, надо оставить место под пену, это примерно миллиметров по восемь с каждой стороны.

А далее укладываем стеклоблоки, желательно на крестики по-шире, к примеру 10 мм (возможно в швы будем всверливаться анкерными болтами, или шурупами что бы лучше держалась дверная коробка, но не всегда это необходимо, часто достаточно монтажной пены.

Перегородку вверху двери можно сделать или из дерева, или из профиля, или из металлической пластины, но не шире толщины стеклоблока.

Ну вот всё готово, стена построена и высохла.

Теперь собираем дверную коробку, в коробку дверь.

Устанавливаем двери используя уровень, далее вставляем клинья, фиксируем двери ( как видите процесс ни чем не отличается от обычного).

А теперь запениваем монтажной пеной с низким давлением

(эта пена не распирает дверные коробки).

Ждём когда всё высохнет, вынимаем клинья (забыл написать, между дверью и коробкой, я обычно вставляю плотную бумагу, так дверь не будет клинить в коробке).

Если переживаете, что пены не достаточно, то перед тем как запенить в швы между блоками вставите анкерные болты (головки болтов закрываются пробками под цвет дверей).

Двери , точнее дверная коробка, желательно сделать "заподлицо" со стеклоблоками, причём с обоих сторон (с внутренней и наружной), скорей всего придётся докупать "доросты" на коробку (отделывать углы на стеклоблоках крайне проблематично, это не кирпичная стена), "доросты" это изделие, типа планки, цвет должен совпадать с цветом коробки с её помощью утолщаем коробку.

В конце работы на коробку крепятся наличники, можно на "жидкие гвозди", можно на обычные гвозди, только удаляем головку гвоздя.


Сначала нужно выпилить проем с расчетом дверей с коробкой, стеклоблоков и зазора для монтажной пены. Дальше выкладываем стеклоблок и даем ему хорошо высохнуть, можно заранее в швах между стеклоблоков вставить пластиковые гнезда для распорных креплений двери. Двери выставляем по уровню, заподлицо с одной из сторон стеклоблоков, если стеклоблоки шире коробки вашей двери то вам придется заказать даборы для коробки чтобы не оформлять потом откосы вокруг дверей. После установки и проверки двери запениваем монтажной пеной, стараясь не переборщить. При запенивании не забудьте поставить как минимум 4 распора на равном расстоянии между ними и внизу. По истечении 4-6 часов (зависит от используемой пены) двери можно будет открыть и проверить. Последний пункт это подгонка с подрезкой наличников и монтаж на коробку двери.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru