Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Шпонированные двери крепче, чем двери из массива дерева?

Хотим поменять входную дверь на даче. Как вы считаете, какие двери будут более крепкими: из массива дерева или шпонированные?


Если вы хотите поменять входную дверь на даче, то должны помнить, что на любую деревянную дверь, в том числе и покрытую шпоном, будут сильно действовать перепады температур, постоянно изменяющаяся влажность воздуха, да и просто ветер. Все эти факторы могут привести вашу дверь в негодность за считанные дни, если она не сделана качественно. Единственный вариант, который возможен и который видимо у вас в данный момент установлен, это дверь из массива, покрытая толстым слоем краски, то есть дедовский метод.

Лакированные двери, как шпонированные, так и из массива, нежелательно устанавливать как уличные или входные. Если дверь будет дешевой и не качественно сделанной, лак, как и шпон, может полопаться или потрескаться, что приведет вашу дверь в плачевное состояние. Цена будет определяющим фактором при выборе такой двери. Большую роль будет играть весь цикл изготовления таких дверей, поэтому дешевой она точно не будет. Важно все - от идеальной влажности массива, до высокотехнологичного лакокрасочного покрытия.

Но если вам эти факторы не мешают, то давайте разберемся, какая дверь будет крепче.

Любая деревянная дверь подразумевает в себе деревянный каркас из массива, который любо лакируется сразу,имея филенчатую структуру, либо покрывается шпоном в дальнейшем, который клеится или непосредственно на массив, или на покрытие МДФ, которое также закрепляется именно на массиве. Так что говорить о какой-то крепости просто не имеет смысла, она практически одинакова. Но если подразумевать крепкость, как долговечность в вашем случае, то предпочтение следует отдать дверям из массива.


На самом деле вопрос очень сложный.

Под словом "шпонированные" что Вы имеете в виду?

Шпонированными могут быть и металлические двери, металлические двери, да ещё и на даче, это хороший вариант, правда шпонированные металлические двери очень дорогие и устанавливать их на даче экономически не целесообразно (хотя смотря какая дача, понимаю что может быть элитной).

Шпон это отделочный материал, поэтому вопрос задан не понятно (не правильно).

Двери из массива тоже очень дорогие и поэтому нет смысла устанавливать их на даче (опять же если это не жилая, или не элитная дача, или цена не на первом месте).

Как видите дать точный ответ без Ваших пояснений вообще не возможно.

Если дача обычная и Вы обычный человек (стоимость интересует), то купите металлическую без отделки, стоят до ста долларов, отделать можно самостоятельно, любым понравившимся материалом.

Например деревянная рейка плюс морилка сверху лак.

Внутренняя межкомнатная дверь из массива дерева стоит от трёхсот долларов, входная обойдётся дороже.

Ну а вообще шпон боится влаги, если дверь не под навесом, или козырьком, то лучше шпонированную не брать, дерево тоже придётся обрабатывать, усиливая его влагостойкие свойства (лак, краска и так далее).

В общем из двух вариантов никакой не подходит для дачи.

Металлические двери отделанные шпоном (Вы о шпоне спрашиваете).


Самая крепкая и надежная дверь на даче это отделанная деревянной рейкой металлическая дверь. Ее ни автогеном не порежешь - дерево мешает, ни ногой не выбьешь. Теплая, красивая и не корежится, как шпонированная. Из ваших вариантов крепче конечно из массива. Шпон это декор, тонкий слой, который от воров никак не спасет.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru