Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как близко к дому должен располагаться столб, что бы от него можно было провести электричество?

Собираемся провести электричество на даче, но ближайший от нас столб находится в 80 метрах от дома. Нам нужно будет за свой счет ставить столб возле нас? Может быть кто-то в курсе сколько это стоит?


Расстояние от столба линии электроснабжения до вашего дома не должно превышать 15 метров, а расстояние между столбами 25 метров. В вашем случае вам придется поставить не меньше 4 бетонных опор. Примерная стоимость одного столба 6-7 тыс. рублей, а установка 4 тыс. рублей. Все это придется оплачивать вам самим. Но для начала нужно будет обратиться в региональную энергокомпанию, для разъяснения возможности присоединения к уже существующей линии энергоснабжения. Если мощности распределительной будки на вышей ветке будет хватать, то вам дадут возможность присоединения к электросети. Могут и отказать, такое тоже бывает, если мощности недостаточно.

Но сначала нужно будет пройти долгий и утомительный путь бумажной волокиты, начиная с технических условий, до проекта на электроснабжение и еще кучу всяких согласований и установку счетчика электроэнергии. Все это займет несколько месяцев. Да, и за все это вы будете платить сами. Удачи.


Электрическая опора от здания может быть максимально удалена на 25 метров.

Касательно электрификации дачи все не так просто, как кажется. Для начала вам необходимо обратиться в вашу энергокомпанию с заявлением по поводу электрификации дачи. В ответ на ваше письмо энергетики выдадут техусловия (ТУ). Затем на основании ТУ вам сделают проект на электроснабжение либо в самой энергокомпании, либо вам придется обратиться в проектный институт. Когда проект получен на руки, необходимо снова обратиться в энергокомпанию по поводу непосредственно оформления вас как абонента и подключения к сетям. Цепочка примерно такая. Нужно ли говорить, что все услуги платные. В Украине такое мероприятие обойдется заказчику примерно в 10000 гривен.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru