Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как можно подключить энергосберегающую лампу через выключатель с подсветкой?

То что выключатели с подсветкой очень практичны, думаю, никто спорить не будет. А как через такой выключатель подключить экономку, чтобы она не мигала?


Способ №1: Если у Вас люстра с несколькими лампочками, то можно в один из патронов вкрутить вместо экономки обычную лампочку накаливания небольшой мощности (например 25Вт). Но выглядеть это будет не очень красиво, хоть проблему и решит.

Способ №2: лампочку (люстру) надо закоротить резистором сопротивлением 50кОм и мощностью 2Вт. Где подсоединять резистор (в самой люстре, или в выключателе) - не имеет значения, главное что бы он был подключен параллельно лампочке (лампочкам). Приобрести резистор можно в любом месте, где продают радиодетали.


Есть ещё один вариант это поменять энергосберегающую лампочку на более экономичную. То есть, у Вас по всей видимости стоит ртутная энергосберегающая лампочка (если она мигает поэтому это так и есть), а совет очень простой поменять на светодиодную энергосберегающую лампочку, которая всего берёт 3-7 Вт. Я именно так и сделал, экономия электроэнергии значительно ощутима и лампочки не моргают. Это на случай, если Вы не соображаете в электричестве и не вмешиваться в электрическую цепь.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru