Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как решить вопрос с бесперебойным снабжением электроэнергией в случае аварии?


Под объектом электроснабжения будем понимать жилой дом, а вод аварией отсутствие напряжения в уличных линиях электропередач. Тогда:

  1. Наиболее бюджетный вариант приобретение электрического генератора соответствующей мощности:

1.1.Мощность соответствует разрешенной потребляемой мощности на весь дом - в этом случае ни в чем себе не отказываете (как правило подходит генератор на 5 кВт), учитываете расход топлива.

1.2.Мощность ниже разрешенной потребляемой мощности на весь дом - в этом случае идеально подходит генератор на 2,5 кВт (на холодильник и освещение с телевизором хватает).

Без модуля автоматического включения потребуется человек, который будет запускать генератор.

2.Использование энергетического буфера: блок аккумуляторных батарей (АКБ) и инвертор (преобразователь напряжения с постоянных 12/24 вольт на переменные 220 вольт ). В этом случае необходимо производить расчет требуемой емкости АКБ в зависимости от необходимого времени отключения. Немалую сумму и кошелька вытянут именно АКБ.

3.Оптимальным но и более дорогим (по сравнению с п.1 и 2) будет решение при использовании генератора с модулем автоматического включения и небольшого энергетического буфера (минут на 15). При такой схеме провала в электропитании практически не будет (техника этого не успеет увидеть), также не будет резкого скачка напряжения (современная техника этого очень не любит) и обмотки генератора прогреются до нормальной температуры, что продлит срок его службы.

В завершение хочется вас предостеречь: Если произошла авария и отключили свет, то после ремонта обязательно будет скачок напряжения. Самый дешевый обход из этой ситуации - отключить вводной автомат (обычно он там где счетчик) и наблюдать за соседским окном. Более дорогой - установите стабилизатор напряжения, только мощность его должна быть на 40% больше чем вам разрешено потреблять.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru