Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Правильное освещение в ванной: как подобрать, на что обратить внимание?


Надо продумать заранее где в ванной комнате будет находиться раковина с зеркалом и сама ванна. Над ванной достаточно расположить две галогенные лампы по 35Wt, а над раковиной с зеркалом хватит и одной, например подойдут вот такие:


Если к примеру имеются натяжные потолки, то уместным будет применение их подсветки по периметру, светодиодной лентой. Если потолки обычные или подвесные, то можно закрепить на них несколько плафонов с матовыми стеклами, в которых будут установлены энергосберегающие люминесцентные лампы. Можно в них так же встроить и софиты. Это как бы будет основное освещение. К дополнительному освещению можно отнести встроенные софиты в зеркала над раковиной. Кстати, над раковиной удобно размещать небольшой шкафчик с зеркальными дверцами, и вот как раз такие шкафчики и имеют встроенные галогенные софиты. Правда они сильно греются, но зато издают красивый и яркий свет. Помимо этого, имеется встроенный свет и в гидромассажных ваннах, а так же душевых кабинах. Все это в сумме позволяет регулировать освещение внутри ванной комнаты. Но и это еще не все. Часть стен ванной комнаты можно сложить из полупрозрачных стеклянных блогов, а дверь может иметь вставку из цветного или матового стекла, и тогда в дополнении ко всему, в ванную комнату сможет проникать и естественный свет. Знаете ли в "хрущевках" были такие оконца, выходящие из ванной в кухню, и в отдельные солнечные дни светом вообще можно было не пользоваться в ванной комнате.


Считаю, что освещение в ванной комнате должно быть ярким и со всех сторон. Т.е. на каждой например 4 стены на каждой стене устанавливаем светильник(4 светильника) для того чтобы свет падал со всех сторон на человека освещая его и не создавал тени. Человек в ванной что делает? Моется, бреется наводит марафет и для хорошей видимости тела, кожи требуется хорошее равномерное освещение. Но почему то наоборот у всех у кого я был в ванной комнате свет тусклый и однонаправленный.


Самое основное, чтобы светильники были брызгозащищённые. Удобно использовать светодиодные светильники, они бывают разной формы, не нагреваются, разного оттенка (холодного и тёплого света)
мало "кушают" и долговечны.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru