Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько потребляет энергии электроплита?

Хотелось бы знать затраты энергии в зависимости от класса экономичности.


электролампы (накаливания) бывают и по 500 ватт а галогенки и больше киловата

телевизоры (совдеповские гробы) потребляли 60 ватт. не верю что современные такие прожорливые. Компьютер - ничто не мешает заменить блок питания на древненький по 300 ватт, защита уже стоит, а переходники на клемники (ide - sata raid) стоят 80 рублей (стоили, сей час не знаю) просто нужно удалить (отключить) лишнее, или редко используемое железо. холодильник (тоже совдеповский, компрессорный) потребляет 1 киловатт в СУТКИ, уверен что бескомпрессорный потребляет меньше, но не проверял. цена БУ холодильника производства Советского союза 1000 рублей на Авито. если убрать корпус и выпустить фреон - можно использовать вместо обогревателя, КПД намного выше. но требует газосварочных работ по меди и определенный дизайнерский вкус


Каждую плиту на различных режимах нужно расчитывать по своему, но если говорить о какой-то приблизительной мощности потребления электроэнергии, то можно говорить о следующих диапозонах:

  • мощность электроконфорок - примерно 1,0 кВт при диаметре конфорки в 145 миллиметров; 1,5 кВт при диаметре конфорки в 180 миллиметров; 2,0 кВт при диаметре конфорки в 200 миллиметров...
  • мощность верхнего ТЭНа - примерно 0,8 кВт...
  • мощность нижнего ТЭНа - примерно 1,0 кВт...
  • мощность горелок стола при вспомогательном действии примерно 0,95 кВт...
  • мощность горелок стола при полубыстром действии примерно 1,7 кВт...
  • мощность горелок стола при быстром действии примерно 2,1 - 2,6 кВт...
  • мощность горелок духовки примерно до 3,25 кВт...
  • мощность электрического розжига примерно 1,0 Вт...
  • мощность освещения примерно 15,0 - 25,0 Вт...
  • мощность ТЭН на гриле примерно 1,5 кВт...
  • мощность двигателя на вертеле примерно 6 Вт...

В заключении можно назвать цифры мощности от 5,5 кВт до 8,0 кВт при единовременном потреблении всех функций...


Для тех кто интересуется сколько жрёт электроплита электричества, сообщу следующее, в зависимости от модели электро конфорки могут быть от 0.5 кв (500 ватт), до 3.5 кв (3500 ватт) - больше не встречал, может и есть. Из этого можно понять, что за час работы конфорок будет потребляться от 500 до 3500 ватт электроэнергии, можно умножить на количество рабочих поверхностей вот и получим реальных расход.

Но это всё страхи - что вот 3500 умножить на 4 конфорки и духовку и сколько это мне в месяц обойдётся - обходится электроплитка для семьи их 4 человек примерно 150 кв - то есть фактически примерно 3 кв в сутки (курицу и утку и пирожки жарим и пищу готовим, всё ровно столько сколько нужно, плюс 2 собаки им тоже кашу раз в два дня сварить нужно).

Ещё по поводу классов электро экономии - безусловно все современные электроприборы имеют очень разумный расход электричества, но всё же при выборе печки обратите внимание на букву класса энергосбережения - она должна быть буквой "А", а лучше с плюсом или двумя! "А+" или "А++"


В среднем хорошая духовка с грилем потребляет порядка трех киловатт, а вот все конфорки могут потреблять до шести и более киловатт. Таким образом получается, что плита может потреблять до девяти киловатт, что конечно же зависит от модели, количества конфорок и наличия дополнительных тенов в духовке. Так же зависит энергопотребление и от типа конфорок (галогенные, тены, индукционные).

Таким образом, для каждой конкретной плиты норма расхода электроэнергии за один час времени, указана в паспорте к изделию. Причем, чем меньше потребление электроэнергии, тем выше шкала оценки и наоборот. Самыми экономичными плитами являются те, которые имеют маркировку "А" по классу энергопотребления.

Для примера форма наклейки:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru