Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как лучше подключить плиту: на 220 вольт или 380?

В самой электроплите допускается подключение и на 220 и на 380 вольт.


Даже и не обращайте внимание на то, что можно подключаться на 220 вольт, при таком подключении плита не будет отрабатывать свои функции на все 100%, а "кушать" электроэнергии будет больше, чем на 380 вольт.

Кстати и в плане безопасности плита на 380 вольт может оказаться гораздо лучше, так как при подключении к 380 вольт используют кабель способный выдерживать нагрузку намного большую, чем кабель на 220 вольт и не будет так сильно греться, а электрические соединения на 380 вольт намного прочнее, чем на 220 вольт.

Чем больше мощность нагрева, тем сильнее должно быть электричество - это объяснение на простом языке...


Мы скоро переедем в новый дом. Там вообще нет газа. Я если честно даже не знаю как без газа обходится, а если свет отключат надолго. Это чайку себе не вскипятишь...

Так у нас есть специальная розетка под электрическую плиту на 380 вольт. Я делала ремонт на кухне. Увеличивала число розеток, хотела подключится к розетке под электрическую плиту и сделать разветвление на другие розетки. Но мне мастер строго настрого запретил это делать.

И сказал что плиту нужно подключать к розетке на 380 вольт. Иначе мощность у электрической плиты будет не та. Медленнее нагреваться будет. Иначе воду кипятить буду очень долго.


Это как раз-таки один случай из миллиона - когда не нужно смотреть на то, что написано в инструкции по эксплуатации (а именно на подключение). Подключать нужно на бОльшую величину (из двух возможных). В Вашем случае - это, конечно 380 вольт. Во-первых, из-за того, что плита может попросту не справиться с нагрузкой при подключении в 220 вольт, во-вторых, если даже и выдержит, платить Вы будете немеренно за такое подключение, т.к. энергии будет тратиться очень много.


Плиту правильно подключать на 380 вольт.В электротехнике существует величина измерения косинуса фи или перекоса фаз.Плита имеет большую мощность,поэтому при однофазной схеме подключения происходит падение напряжения на питающей плиту фазе и повышение на двух других,то есть перекос.Изменение питающих напряжений приводит к перерасходу электроэнергии и преждевременному выходу из строя электроприборов.При трёхфазном подключении питание приборов происходит равномерно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru