Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как проложить электропроводку на чердаке?

Какие есть требования к прокладке электропроводку в нежилых помещениях? Какие есть нюансы? Какие материалы использовать? Какие основые этапы работы?


В принципе ничего сложного в прокладке электропроводки на чердаке нет, нужно просто учитывать общи правила и нормы. Электрический кабель должен быть с заземлением, для розеток сечение провода 3 на 2.5 мм, а для лампочек и выключателей 3 на 1.5 мм. Кабель обязательно марки ВВГ,то есть пожаробезопасный, самозатухающий. Проводка желательно должна быть внешней, особенно на чердаке, кабель укладывается в гофру диаметром 16мм и прикрепляется на пластиковые клипсы, распределительные коробки тоже внешние. На распредщитке нужно предусмотреть отдельный автомат хотя бы на 16 ампер.


Для того, чтобы определиться с тем, как проложить электропроводку в данном помещении, следует выяснить, относится ли это помещение к чердакам, т.е. это и есть пространство, огороженное стенами между кровлей и жилыми помещениями, а также это нежилое помещение с как правило открытой вентиляцией, возможно сырое, в основном с низкими потолками, Практически отсутствуют оконные проёмы и не всегда удобный доступ через дверь.

Итак опращаемся к СНИП, который составлен на опыте эксплуатации подобных помещений:

Как проводить электрические кабеля? Рекомендация по этому поводу - открыто, не пряча в стены.

Какие требования к разводке? Этому посвящён целый раздел 2 ПЗУ. В двух словах не расскажешь, так как существует масса вариантов.

Особое внимание надо определить, где должны находиться выключатели - это места вне чердака, лучше всего на входе возле двери.

Если на чердаке будет установлен электродвигатель, то он должен подходить под степень защиты не ниже IР44.

Освещение на одной линии не должно превышать более 3600 Вт, не более 60 ламп и каждая лампа не более 60 ВТ.

Основные требования к проводам - медная жила и огнебезопасна.


Чердак – помещение, где расположены фермы, балки, стропила, которые. Как правило, несущие конструкции устанавливают из легковоспламеняющихся материалов. Поэтому требования к прокладке электрической проводки достаточно строгие.

  1. Согласно требованиям противопожарной безопасности, для прокладки электропроводки на чердаке потребуются металлические трубы диаметром 4 мм2, муфты, тройники, уплотнители резьбовых соединений, специальный инструмент, с помощью которого можно нарезать резьбовые соединения.
  2. Использовать гофру нежелательно, так как на чердаке могут поселиться грызуны, что грозит коротким замыканием со всеми вытекающими последствиями.
  3. Светильник, установленный в зоне чердачного помещения, должен иметь повышенную степень защиты.
  4. Остальное оборудование: розетки, выключатели, автоматы защиты, следует устанавливать вне зоны чердака.

Стоит отметить, если необходимо проложить электропроводку на чердаке, но нет опыта, всегда можно обратиться к помощи профессиональных электриков.

При наличии определенного опыта лучше остановиться на современном способе разводки электропроводки с разделением цепей на категории.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru