Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать схему электропроводки в гараже?

Какие есть основные принципы? Есть ли нюансы?


В гараже схема проводки не настолько сложна как может показаться на первый взгляд. Проблема в другом как оптимально все распределить так сказать что бы все было под рукой а главное надежно и пожаробезопасно. Так вот прежде всего нужно визуально определить где и что у Вас будет располагаться. Например розетки под станки лампы освещения надо не забыть про смотровую яму и когда Вы определитесь то можно нарисовать принципиальную схему что и как у Вас будет находится.

Первая схема на 220 вольт :

Вторая схема на 380 вольт:


Прежде, чем чертить схему электропроводки, необходимо спланировать какое оборудование и в каком конкретном месте будет расположено. Для этого рисуем план помещения и расставляем на нем потребители электроэнергии, а также столы, шкафы, стеллажи и др. Затем переходим непосредственно к схеме электропроводки. Начнем с того, что электрощит необходимо располагать при входе, чтобы покидая гараж можно было обесточить его полностью.Далее все по стандарту:

1.Вводной автомат;

2.Электросчетчик;

3.Автоматы нагрузки;

4.Автоматы осветительной сети.

Рекомендую в цепь розеток включить УЗО из расчета ток отсечки 16А для проводников сечением 1,5 мм кв. и ток отсечки 25А для проводников сечением 2,5 мм кв.

Разводку рекомендую производить медным кабелем в двойной изоляции соответствующего сечения в специальных пластиковых коробах. Распайку на розетки и выключатели делать при помощи клеммников в разветвительных коробках.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru