Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

В чем принцип действия планетарного редуктора шуруповерта?

Для чего он нужен в шуруповерте?


Планетарный редуктор у дрели, как и у прочих механических устройств предназначен для уменьшения либо увеличения после передачи от вращения крутящегося момента, уменьшения нагрузки на входном валу двигателя и увеличении нагрузки на выходе.

Работает он таким образом:

  1. Солнечная шестерня, которая находится в центре планетарного редуктора, приводится в действие вращающимся валом двигателя...
  2. От солнечной шестерни приводятся в действие несколько (минимум три) зубчатые шестерни, передаточное число вращения уже изменяется...
  3. От шестерён вокруг солнечной шестерни вращение передаётся на корончатую шестерню, которая замыкает механизм и передаёт вращение на выходной вал...
  4. Далее возможен повтор операции, если он трёхступенчатый...
  5. Итак на выходе мы получаем другую частоту вращения и мощность.

Плюсы в использовании таких редукторов - долговечность инструмента при увеличении его мощности за счёт передаточных шестерён.


Принцип действия планетарного редуктора шуруповерта основан на планетарной передаче, которая представляет из себя механическую систему состоящую из планетарных зубчатых шестеренок , которые , в свою очередь, вращаются вокруг главной центральной шестерни. Эта шестерня носит название "солнечная".

Планетарный редуктор шуруповерта обеспечивает крутящий момент, который в бытовых дрелях-шуруповертах составляет 10 - 15 Нм, в профессиональных доходит до 130 Нм.

В связи с этим в бытовых дрелях обычно пластмассовые шестеренки используются, а в профессиональных весь механизм, обеспечивающий высокую продуктивность крутящего момента, выполнен из металла.

Вот пластиковые шестеренки - сателлиты в бытовой дрели-шуруповерте:

А вот, металлические в профессиональном шуруповерте:


Планетарный механизм или как в народе его называют " планетарка " работает просто и надежно.

Составной частью планетарного редуктора является центральная ведущая зубчатая шестерня, она установлена на валу эл.двигателя, и 3 - 5 - 7 шестерен небольшого диаметра, соединенных между собой с на платформе с осями и находятся в зацеплении с центральной шестерней. Таким образом, начиная вращаться, она передает крутящий момент на маленькие шестерни, которые и приводят в движение весь планетарный механизм.

Планетарные механизмы отличаются простотой конструкции и отличной надежностью. Они выдерживают большие мех. нагрузки. Это почти совсем исключает вероятность поломки инструмента.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru