Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой прибор больше расходует электроэнергию: микроволновка или электроплита?

Какой из этих двух приборов более экономичен?


Вопрос не конкретный, конечно же, но попробую предложить ответ из вариантов, так сказать.

Если включить микроволновку на мощность 1000 Вт, то за 1 час работы уйдёт 1 кВт/ч электроэнергии.

Если включить микроволновку на мощность 500 Вт, то за 1 час работы уйдёт 0,5 кВт*ч электроэнергии.

Если рассматривать электроплиту, то одна её конфорка за час потребит около 1,5 кВт электроэнергии. Духовка в электроплите примерно потребляет около 3-4 кВт электроэнергии в час.

Но кроме прямого потребления электроэнергии за промежуток времени есть же ещё и потери, влияющие на скорость приготовления, также есть определенная специфика готовки в микроволновке и на плите. Потому считаю, что расход у микроволновки будет таки несколько меньше, и это как на меня практически единственное её преимущество перед электроплитой.


"...одна её конфорка за час потребит около 1,5 кВт электроэнергии..."
На сколько мне известно, стандартные ТЭНы для электроплит выпускали мощностью 1кВт.


Не ясно о какой именно модели электроплиты идет речь, поэтому сложно дать конкретную оценку. Но если взять вариант , когда электроплита с ТЭНом или спиралью, то при одинаковой потребляемой мощности на приготовление еды микроволновая печь потратит электроэнергии меньше, т.к. имеет существенное отличие в самой технологии. Указанные электроплиты обладают существенной инерционностью. Что и приводит к увеличению расхода электроэнергии.


Электроплита должна еще минут 15 прогреться. Потом уже начинает греть нормально. А если керамическая плита то ее мощность 2-2.5Квт она нагреется быстрее но и при этом затраченной энергии будет больше. С учетом, что электроплита затрачивает энергию на нагрев корпуса вокруг себя. Корпус отводит тепло. Нагрев воздуха. Микроволновка греет целенаправленно воду в продукте. За счет содержания жидкости в продукте происходит нагревание самой жидкости, а потом уже жидкость(продукт) отдает тепло посуде, воздуху итд итп. Если в электроплите нагревание еды происходит, через посуду. То в микроволновке наоборот нагревание происходит самой еды. Микроволновка потребляет меньше чем электроплита например для разогрева одной и той же пищи.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru