Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое конвекция в электроплите?

Для чего она нужна? На сколько полезная функция для плиты?


Лично мне очень нравятся электроплиты с конвекцией. Их принцип работы такой же, как и у аэрогриля. Спираль нагревает воздух, а вентилятор гонит его по всему объему духовки. При этом происходит равномерный нагрев изготавляемого блюда со всех сторон, а это уже само за себя говорит. Положили мясо на решеточку, и пусть себе жариться-печется, сразу и со всех сторон. И переворачивать не надо - оно ж одинаково обрабатывется жаром и сверху, и снизу. Если выпечка, то надо формы не толстостенные, во всяком случае в моей духовке. Конечно, можно готовить и в простой дуовке, но если есть возможность выбора, то, на мой взгляд, предпочтительнее с конвекцией.


Благодаря конвекции - попросту вентилятора гоняющего по духовке воздух, смешивая его и делая одинаково горячим по всему объёму, существенно сокращается время готовки блюд.

Запекание и выпекание получается гораздо лучше, не пригорают с боков и низа, а румянятся везде одинаково.

Если в печке есть конвекция, то в ней можно одновременно устанавливать несколько уровней противней, например при выпекании печенья или сушки фруктов, результат будет одинаковый везде - очень хорошая штука, как вы спросили и полезная тоже.


Плиты с конвекцией чем-то напоминают аэрогриль - в них помимо установленных спиралей есть вентилятор, распределяющий тепло равномерно по всему духовому шкафу.

Продукты пропекаются равномерно, не пригорают. В обычных духовках без конвекции часто подгорает низ, здесь же вероятность этого минимизирована.

Стоимость плит с конвекцией выше, чем обычных. Но по качеству они серьезно превосходят. Если вы хотите получать блюда с красивой корочкой, а не с подгоревшей, выбирайте плиту с конвекцией.


Конвекция в электроплите - это когда тепловая энергия переносится от спирали к посуде посредством теплового движения нагреваемого воздуха вверх.

В электрических духовкх эта функция реализуется при помощи вентилятора, гоняющего воздух.

Это позволяет более быстро размораживать продукты (при очень малеькой температуре нагрева). Или приготовлять такие деликатные блюда, кк французске macaron.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru