Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как заменить электропроводку в панельном доме?

Как самому быстро заменить электропроводку в панельном доме ?


Самостоятельная замена электропроводки в панельном доме.

Необходимость такой работы возникает в случае значительного повреждения, снижения сопротивления изоляции проводов в результате аварийных повреждений. Если таких повреждений нет, но есть необходимость подключения дополнительной нагрузки значительной мощности, то просто прокладывают дополнительные линии от вводного щитка до места размещения потребителей.

Когда старая проводка безнадёжно повреждена, её просто отключают вырезав доступный отрезок провода от вводного щитка. Новые линии прокладывают в соответствии с новой схемой, проводом с сечением достаточным для подведения мощности к потребителям. Новые провода (как вариант) можно проложить под декоративной зашивкой потолка выполнив отводы к розеткам в кабель-каналах сочетающихся с отделкой стен.


Здесь два варианта. Если вы делаете капитальный ремонт, то можно проштробить стены панельного дома. Предварительно отсоедините старый кабель от напрежения. Прочертите схему прокладки кабеля и приступайте к работе. Возьмите болгарку с алмазным кругом и проштробите стены. Другой вариант, менее трудоемкий, провести проводку в кабель-каналах.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru