Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как прокладывать электрический кабель по потолку (над зашивкой гипсокартоном)?

Интересует личный опыт.

  1. Как крепить к потолку (как быстрее, с каким шагом)?
  2. Нужна ли защитная гофра под каждый отдельный кабель?
  3. Где лучше смонтировать распределительную коробку, как обеспечить к ней доступ?


  1. Провод желательно брать с двойной изоляцией и запасом по сечению, чтобы не грелся (посчитайте Вашу мощность и прибавте 25%)
  2. По поводу гофры, нет не обязательно, гипсокартон пожаробезопасен, каркас - металлический профиль тоже, поэтому по прифилю и прокладывайте. А на счет грызунов они под потолком не живут, я у себя повесил потолок 12 лет назад, ни шероха ни "топота" от мышей нет, что им там делать))) Провода лежат прямо на каркасе и ничего с ними н делается.
  3. По поводу распред. коробки. Ее расположить в оптимальном месте по разветвлению проводов, не важно как по высоте, удобство обслуживания прежде всего, установите ее на желаемой высоте для обслуживания (хотя что там делать, они как правило стоят замурованные десятками лет) но тем не менее приличный внешний вид р/коробок в магазинах в большом ассортименте.

P.S. распайки проводов можно сделать фирменными безопасными зажимами прямо под потолком, применяющимися как раз для этих целей и тогда распред коробка вообще не нужна)))


То, что у Вас не завелось грызунов не дает никакой гарантии другим.


ну уж на крайний случай профилактику можно делать отпугивателями грызунов типа ГРАД или ТОРНАДО, хотя им (грызунам) на потолок по стене взобраться это что-то... Это не пол метра с разгону вверх пробежать, а целых 2,5 - 3 метра ползти и это путь по вертикали)))


  1. Глубокого смысла крепления кабелей к потолку нет. Но если принято решение все-таки крепить, то самый идеальный шаг - 0,5м. Крепим в зажимы, которые в свою очередь прикреплены непосредственно к потолку.
  2. Т.к. есть риск появления грызунов, каждый кабель в отдельности необходимо поместить в защитный гофрорукав.
  3. Разветвительную коробку устанавливают как можно ближе к каркасу в удобном для обслуживания месте ( обычно ближе к одной из стен ).


По поводу пункта 1 - а как, если не крепить?
Просто положить гофру на профиль гипсокартона?


Бывает и такое.Если потолок уже зашит и нужно протянуть еще один провод то его кладут прямо на профиль,только обязательно в гофре.


Ну, это понятно - форс мажор.
Я имел в виду, можно ли не крепить в штатной ситуации при обычном монтаже.


Если кабель в гофре ( особенно металлической ), то допускается прокладывать без крепления к потолку. Это меры безопасности против пожара.


Можно и не крепить,на Ваше усмотрение.А вот в металлической нужен кабель в усиленной изоляции.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru