Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое розетка с заземлением?

Где использовать?


Во всём мире существует несколько разновидностей розеток с устройством заземления. В России в основном используется тип - CEE 7/4 (Schuko - "Шуко"), где из боковых прорезей в корпусе розетки выступают пара скоб заземления.

Для таких розеток есть соответствующей конструкции вилки. Особенность розеток с системой заземления в том, что при подключении вилки к розетке первыми соприкасаются части заземления, а уж потом рабочие контакты.

Устанавливать их рекомендовано везде, где установлен заземляющий контур (в домах старой постройки он может и отсутствовать).

Вот, на картинке ниже, помимо контактных проводов, виден, подведённый к механизму розетки, третий провод контура заземления:

Розетки с заземлением - это дополнительная защита от поражений электрическим током и возможных пожаров при коротких замыканиях.


Розетка с заземлением от обычной отличается наличием встроенных в нее заземляющих контактов. Заземление нужно для защиты от удара электротоком, при его наличии, электричество уходит в землю защищая человека. Розетки с заземлением предназначены для трех контактной проводки. Все иностранные розетки имеют третий заземляющий контакт. Розетки разных стран несколько отличаются друг от друга,то что у нас называется «евророзеткой» , – это немецкий стандарт. При включении вилки в розетку первыми соприкасаются друг с другом как раз заземляющие контакты, а уж потом те, что проводят ток. Наличие заземления делает более стабильной работу бытовых приборов, стиральная машина, посудомоечная,микроволновка и др.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru