Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему пропало напряжение в розетке, что делать?


Напряжение может пропасть в розетке по нескольким причинам:

  • возможно, произошло полное отключение электричества в доме;
  • так же мог отключиться автомат в электрическом щитке, что иногда происходит;
  • в результате повреждения одной или нескольких жил провода в кабельном канале;
  • нарушение контакта внутри розетки;
  • оплавление контакта внутри розетки;
  • перегорание розетки в результате короткого замыкания.

Необходимо убедиться, что электричество присутствует на других электрических приборах. Теперь необходимо проверить автомат в щитке. Если он отключился, то можно его попытаться включить обратно, так как либо он включится, либо при неисправности опять выключится. Все конечно же зависит от причины. Если к примеру произошло короткое замыкание, то не стоит включать автомат до устранения причины замыкания. В крайнем случае понадобится вызвать электрика.


Если Вы пишите, только о розетки, значит с проводкой в доме (в квартире), всё в порядке, автомат так же работает. Причина только в розетке, её и устраняем.

В самом начале, отключите автомат, это просто необходимо сделать, во-избежание поражения электрическим током. После отключения, снимаем крышку розетки, крышка крепится на одном болтике.

Далее, откручиваем два болта, с боку розетки, так называемые "усики" сомкнутся и Вы сможете вынуть всю розетку, из подрозетника.

Теперь надо внимательно осмотреть провода, скорее всего один из них сгорел, может быть и вылез из своего места. Если просто вылез, то закручиваем обратно, если сгорел, то удаляет чёрный конец провода ( можно пассатижами), заново зачищаем провод, после этого крепим на место.

Ещё причина не работающей розетки, это плохая скрутка проводов между собой, надо ликвидировать (убрать) с места соединения всю изолирующую ленту, после этого скручиваем провода ещё раз, обжимаем плоскогубцами и изолируем.

Устанавливается розетка в обратной последовательности, раздвигаем, болтами (шурупами), "усики" и крепим корпус, если розетка шатается, под усики можно подложить металл. Розетка должна прочно сидеть на стене, в крайнем случае, через отверстия на самой розетки можно закрутить шуруп, или забить гвозди, если стена позволит (к примеру, стена гипсовая).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru