Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько стоит сделать заземленную розетку?


Мой брат в Минске берёт приблизительно (всё зависит от помещения, расстояния прокладки заземления и состояния проводки) вот такие цены:

  • Раскрутить розетку и подключить провод заземления при условии, что провод находится внутри розетки - от 0,5 до 1,5 $ ...
  • Установить или заменить розетку без учёта подготовки с подключением заземления - от 1,5 до 2,5 $, если розетки силовые, например электроплита, то от 2 до 5 $ ...
  • Полный монтаж розеток с заземлением (монтаж точки) - от 3 до 5 $ ...
  • Затяжка провода заземления в трубу - от 0,3 до 0,8 $ за 1 погонный метр...
  • Штробление стен под кабель заземления - от 1 до 3 $ за 1 погонный метр, зависит от материала стены...

Рассчитывается полная стоимость исходя из суммы отдельно взятых позиций...


Что бы точно ответить на Ваш вопрос, требуется очень много уточнений. От куда брать землю? Если с уже заземлённой розетки, которая находится рядом, это одна цена, если со щитка, в коридоре, другая цена, если делать "землю" на улице, вырывая под неё яму и вкапывая металл, другая.

Цена "земли" даже зависит от того на каком этаже Вы живёте, если на первых и "землю" берём от вкопанного металла, то первым этажам такая работа обойдётся дешевле чем последним, последние этажи платят уже тысячи.

Моя знакомая, за землю на розетки, под стиральную машинку автомат, "Земля" от щитка, заплатила полторы тысячи рублей, провода, электрик, тянул по-наружи стены, в щитке оказалась "земля", бывает что её там нет, есть ноль, "земли" нет.

Полторы тысячи , вроде как не дорого, слышал что берут и три тысячи рублей, почти за такую же работу, только провод прячут в стене (делают штробу).

Во-времена Советского Союза, можно было землю взять от стояков водопровода, сейчас это не возможно, в многоквартирных домах, какой-то этаж, если не все, но поменяли трубы на пластик, соответственно "земли" уже нет. Это же касается и канализации (труб канализации).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru