Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько ампер в домашней розетке?


В домашней розетка на двести двадцать вольт, шестнадцать ампер - так называемые бытовые розетки. То есть, это означает, что наши розетки рассчитаны на шестнадцать ампер. Но дома есть и другие розетки, к примеру у плиты, и здесь уже речь идет о тридцати двух амперах (есть модификации). Все же остальные розетки рассчитаны дома на силу тока в шестнадцать ампер. Если же у Вас сохранились старые розетки Советского образца, то они были рассчитаны на шесть ампер. Так же в продаже имеются розетки на десять ампер, поэтому можно подобрать оптимальный вариант в зависимости от подключаемой нагрузки.


Цитата: "...ответ неверный, в розетке гораздо больше нагрузка, ведь автор не спросил привязываясь к пробкам или предохранителям, а задал общий вопрос, а пробки и на 32 могут стоять или вообще жучки прямые - в сети гораздо больше ампераж чем 16 ампер!"
Скажите что-нибудь по этому поводу?


Вопрос вообще задан не верно и не правильно. В розетке ни сколько Ампер нет. Я лишь постарался сгладить своим более подробным ответом неловкую ситуацию, так как верно при такой постановке ответить сложно, можно лишь догадываться, что беспокоило автора в данной момент времени. Справочно, я потомственный электрик, и что такое Ампер имею представление с детства. Если обратить внимание на то, что вопрос задан экспертный, и если другие авторы внимательно читали пояснения по данному опыту, то могли также сделать и вывод, что вопросы иногда задают не профессионалы, поэтому судить строго нельзя. Мы здесь не на аттестационной комиссии, присваивающей допуск к высоковольтным линиям с показателями в Киловольт и выше. Я так понимаю пояснить нужно для авторов, которые не совсем разобрались в ситуации. Не нужно расстраиваться, все ответы представляют определённый интерес, если в них нет "воды".
Автору вопроса могу порекомендовать только одно, включить в цепь от розетки Амперметр, тогда Вы с точностью можете узнать ответ на свой вопрос, так как в каждом конкретном случае показатель будет отличаться, что зависит от множества факторов, такие как нагрузка, то есть подключенные потребители и их виды.


Можно ответить одним словом - ни сколько. Пока к розетке не подключена нагрузка - ток не идёт. сила тока зависит от сопротивления нагрузки (напряжение делённое на сопротивление равно току)т. е. чем более мощный потребитель (чем мощнее тем меньше сопротивление) вы включите в вашу розетку. тем больше в ней будет ток. Если вы имеете ввиду какой ток выдерживает розетка, то его значение указано на корпусе и для обычных розеток составляет 16 Ампер.


Ампераж в розетке напрямую зависит от того - каким сечением проводка подведена, насколько близка к поставщику розетка, сколько потребителей нагружено на линию.

Исходя из этого можно смело утверждать, что разница будет существенна, но ни 16 ампер, как написали некоторые авторы - Вы ведь не спросили сколько выдерживает розетка 1 или 100 ампер, вы задали вопрос сколько в ней ампер!

Но поверьте при коротком замыкании, при условии выдерживания проводки и рубильников (пробок) ампераж будет куда существенней 16 ампер указанных в предыдущих ответах - он будет может и 300 ампер.

Многие дилетанты задаются таким ответом и категорически спорят отталкиваясь на надписях розеток, вилок, пробок и выключателей - даже не подозревая насколько больше и опаснее в розетке ампераж!

Не буду рассуждать посмотрите видео!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru