Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как штробить стену под розетку, какие есть нюансы?


Существует ряд основных правил, которых нужно придерживаться при штроблении стены под розетку:

  • для штробления стен, как правило, используют перфоратор или болгарку;

При использовании перфоратора нужно взять сверло, примерно, 8 мм диаметром и просверлить как можно больше отверстий в стене по заранее подготовленной разметки (окружности) на стене и в ее центре. Далее выдолбить остатки стены с помощью молотка и долото.

При использовании болгарки вы получите квадратное отверстие в стене, но это не страшно, ведь при монтаже подрозетника избыток пустого пространства в стене можно заполнить строительной шпаклевкой!

  • глубина и ширина штробления определяется размерами самой розетки. Причем отверстие может быть немного больше - этот нюанс легко убирается с помощью шпаклевки. А вот недостаточная глубина или ширина отверстия - не позволят произвести монтаж розетки в стену.
  • во время работ рекомендуется использовать очки и респиратор, дабы не наносить вред своему здоровью;
  • во время сверления отверстий в стене необходимо использовать сверла, подходящие под тип и материал стены, в которой подразумевается монтировать розетку;
  • также следует следить, чтобы сверла не перегревались - в противном случае это может привести к поломке инструмента. Рекомендуется периодически охлаждать сверло. Например я, во время работ с перфоратором держу при себе мокрую тряпку и периодически обворачиваю в нее сверло для его охлаждения!


При имении нужного инструмента это не проблема, нужно взять перфоратор и коронку соответствующего диаметра (стандартная пластмассовая чашка под розетку или выключатель 60 мм), включить перфоратор на режим сверления без вибрации и высверлить углубление, его глубина соответствует глубине коронки и больше вы не углубитесь.

Выломать сердцевину в углублении можно любым металлическим инструментом например пробоем или мощной стамеской.

Задача для простого хозяина у которого нет спец инструмента и покупать его для использования один раз не имеет смысла:

  • Инструмент можно взять в аренду, в строительном магазине, оплата насчитывается за сутки и иметь его у себя в ассортименте не обязательно.

Если всё же обходится подручными средствами, то нужно будет минимум зубило по бетону оно на фото и молоток, очерчиваем коробочку по окружности и не спеша выдалбливаем углубление используя обязательно перчатки и защитные очки. Долго, но результат будет не хуже.

Штробы под проводку режут либо специальным электрическим штроборезом подключенным к пыле сборнику (пылесос) либо просто зажатым в дрели победитовым сверлом на 10 мм, потихонечку рассверливают штукатурку для укладки проводки.


Для штробления стены под розетку есть специальная коронка с победитовыми зубьями (наружный диаметр 70мм). Сверлить лучше перфоратором, обычная дрель не возьмёт. Стоит коронка гдето рублей 300-500. Высвеливаем на глубину коробки и чуть с запасом и выбиваем зубилом полученый кругляшок. Если нет коронки можно высверлить сверлом по бетону по кругу и выбить зубилом

Тут надо учитывать толщину стены, иногда перегородка выложена в полкирпича на ребро и часто при этом бывает коронка пробивает насквозь стену, поэтому нужно в конце сверлить с лёгким нажимом



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru