Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему происходит замыкание розетки, что делать?


Сама розетка обычно не может замыкать ( разве что если ее польют водой ). Замыкание зачастую происходит в проводах, которые подводят питание к розетке. Основных причин такого неприятного момента две:

1.Недостаточное сечение питающих проводов;

2."Тройники" в розетке и слабый контакт на соединении и контактных лепестках.

Процесс состоит в следующем: провода сильно нагреваются и изоляция "течет". Далее - короткое замыкание.

p.s.Восстанавливать работоспособность розетки после кз необходимо , заменив участок проводов не менее полуметра от розетки, т.к. они подвергались нагреву и утратили былые качества ( изменили сопротивление, механическую прочность ).


В корпусе розетки провода крепятся раздельно, и как правило, не могут соприкасаться между собой, что бы могло произойти замыкание. Возможно причиной замыкания является неправильный монтаж, или заводской брак. Так же причиной замыкания может являться попадание влаги, или оплавление пластикового корпуса, в результате нагрева вилки при большой силе тока.

В любом случае необходимо отключить электрическое питание, разобрать розетку, и посмотреть, в чем дело. Если есть черные, оплавленные места, то розетку желательно заменить на новую. Так же необходимо проверить подключаемые приборы, к примеру мощный масляный обогреватель. Важно, что бы провода в клеммах розетки были надежно размещены и обжаты. Провод должен иметь форму кольца, и размещаться вокруг винта клеммы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru