Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему гудят розетки, что делать?


Если розетка издает звуки (шум) гудит... Значит плохой контакт между проводом питающим розетку и вилкой которая втыкается в розетку. Заметим, что шум появляется когда подключена нагрузка. Без нагрузки шума нет. Обесточиваем розетку. Выключаем автоматический выключатель. Разбираем розетку. Снимаем крышку смотрим визуально подгорели контакты или нет. Может зажимы вилки расшатались стали больше чем были должны быть. В следствии плохой контакт между вилкой и розеткой. Еще вилка может греться. Следующая вероятность это подгорели контакты между проводом и клеммными колодками розетки. Так же провод может быть уще окислился или подгорел. За счет этого диаметр жил стал меньше и нагрузка в этом месте возросла. Откручиваем клеммные колодки вытаскиваем из них провод зачищаем его или подрезаем откусываем старый подгоревший и зачищаем от изоляции новый. Зачищаем клеммные колодки от гари или следов окислений или меняем розетку на новую.


Скорее всего здесь одна причина, контакты проводов затянуты были слабо или ослабли в результате эксплуатации. Из-за этого контакты обугливаются и начинают греться и гудеть. Ивот что необходимо сделать: Нужно обесточить питание в доме/квартире. Открываем крышку розетки. Затем откручивайте саму розетку от стены. Далее, осовободите провода от розетки. Теперь, можно приготовить новую розетку, либо использовать старую. Провода зачищаются до блеска, контакты в розетке тоже. Теперь зачищенные провода крепятся к розетке, хорошо затяните болтики, держащие провода. Проверьте также, чтобы вилка не болталась в гнезде, так как из-за слабого контакта вилки с розеткой, может снова греться розетка и один из контактов может начать плавиться.


Возможно, это происходит из-за контактов, которые, если можно так выразиться, "отошли". Поэтому действуйте следующим способом: обесточьте розетку (выключите автомат, через который к ней идет питание), открутите крышку у розетки и если нужно, вытащите само "тело" розетки из стены, подкрутите болтики, которые держат провод. Таким образов вы подтягивает контакты. Внимательно посмотрите, нет ли излома провода. И еще: имейте в виду, что если есть хоть малейшие следы подгорания на самой розетке то ее лучше заменить на новую.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru