Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как заземлить душевую кабину?

Как правильно заземлить душевую кабину?


При подключении душевой кабины к сети электрического тока необходимо использовать евророзетки с подключённой к ним землёй, т.е. на розетку должен приходить провод с тремя жилами - фаза+ноль+земля. И эта земля не должна быть подключена к нулю, а именно к заземлению, которое проходит во всех электрощитках дома, если его нет, тогда надо сделать своё заземление!

Но и кроме заземления розетки нужно ещё и заземлить саму душевую кабину. Место, где находится земля можно прочитать в инструкции по эксплуатации кабинки...

ВНИМАНИЕ! не подключайте землю к нулю, нельзя подключать к водопроводным трубам и трубам отопления, ещё хуже к газовым трубам, а также не пытайтесь сэкономить на проводе и врубить землю в заземление розетки.

Итак как правильно:

Необходимо взять провод, лучше всего алюминиевый, примерное сечение не ниже 16-ти, я у себя использовал 25-ку... Подключить один конец провода к заземлению в душевой кабине, а другой вывести напрямую к линии заземления, она должна обозначаться символом:


Алюминиевый провод не применяют для заземления! Сечения 3 кв. мм и 5 кв. мм не существует.


Да, спасибо, ошибочку сделал, не то сечение вписал, на самом деле алюминиевый провод не рекомендуют использовать из-за повышенной коррозийности, но правила не запрещают его применять при заземлении...


Навороченные душевые кабины со всяческими встроенными гаджетами используют низковольтное питание ( по правилам не выше 12 В ). Следовательно как таковое заземление такой кабины не требуется. Но если все-таки заземлить нужно, то принцип тот же, что и для любого электрооборудования:

1.Зачистить металлический корпус до блеска в месте соединения ( отверстие под болт, желательно не менее 6мм );

2.Соединить корпус душевой кабины и заземляющего контура медным многожильным проводником сечением не менее чем у питающего кабеля.


Вы меня конечно извените. Но я не вижу смысла в заземлении душевой кабины. Практически во всех кабинах используется трансформатор. И на кабину идёт всего 3,5-4 вольта, а это напряжение не причинит вам никакого вреда.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru