Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Стоит ли делать заземление электричества в бане?


Конечно стоит сделать заземление электричества в бане, даже обязательно. Ведь баня это зона повышенной влажности и риск поражения током значительно увеличивается. И стоит сделать установку розеток и выключателей как можно выше от пола и источников воды и тепла. Кроме заземления желательно сделать отдельный вводной автомат с устройством защитного отключения, это обезопасит вас от поражения электричеством.


В помещениях с повышенной опасностью поражения электрическим током рекомендуется по ПУЭ (Правила устройства электроустановок) , а так же согласно ПТЭЭП (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей) использовать электрооборудование с питающим напряжением не выше 12В. Если же все-таки требуется установка электрооборудования с питающим напряжением выше 12В, заземление организовать нужно.


Если у вас в бане не провидено электричество, то и заземление не стоит делать.

Обязательно делать, а вдруг не дай бог где нибудь "пробьет" электропроводку. И обязательно на линию бани необходимо поставить УЗО (устройство защитного отключения) или ВД (выключатель дифференциальный). При незначительном токе утечки УЗО отключит линию (к примеру попала вода в коробку или же на лампочку и она разбилась).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru