Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Из какого материала изготовлены устройства штепсельной вилки?


В штепсельных вилках используют два вида материалов, один токопроводящий, а другой изолирующий.

Из токопроводящего материала сделаны штыри штепсельной вилки, это может быть и латунь и нержавеющая сталь , в идеале медь конечно, именно медь самый токопроводящий металл (я имею в виду широко используемый и не дорогой, а вообще серебро, но серебряные вилки, это уже совсем экономически не выгодно), но это дорого, с добавлением меди, другое дело.

Изолирующий материал штепсельных вилок, изготавливаются из различных пластмасс которые совсем не проводят ток типа полиэтилена, или поливинилхлорида.

Провода внутри штепсельной вилки, обычно бывают или медные, или алюминиевые.

Вот собственно и всё, устройство простейшее, но не заменимое.

Сейчас китайцы всё заполонили, из чего делают они, штепсельные вилки, совершенно не понятно, вилки горят постоянно.

Конечно лучше проходить мимо штепсельных вилок китайского производства.


Существует такое понятие как ГОСТ вот по нему мы можем определить и понять из каких материалов выполнены штепсельные вилки. В ГОСТ Р 51323.1-99 мы можем посмотреть все что касается материалов и требований к ним для изготовления штепсельных вилок. В этом ГОСТе есть раздел № 2 " Нормативные ссылки " в нем приводится следующее - ГОСТ 27473-87 (МЭК 112-79) .

И так токоведущие части, выполняются: из меди или из сплава содержащего 50% меди. Все материалы проверяются химическим способом в лаборатории.

Наружные части должны быть выполнены их изоляционных, термостойких и негорючих материалов и иметь паспорт испытания по ГОСТ 27483.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru